Популярные сообщения

понедельник, 31 августа 2015 г.

Презентация новой методической идеи

Донецкая Народная Республика сегодня переживает непростое время становления основных государственных институтов, среди которых одно из главных мест занимает образование, так как именно образование ответственно за формирование нового гражданина нового государства.
В нормативных документах Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики говорится о том, что Государственные образовательные стандарты ДНР должны быть положены в основу деятельности различных категорий работников образования, в том числе – сотрудников учреждений основного и дополнительного профессионального педагогического образования, методических структур в системе общего образования.
Для наиболее комфортного и компетентного внедрения новых образовательных стандартов Донецким институтом последипломного педагогического образования был разработан «Креатив-план научно-методического сопровождения внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики». Данный Креатив-план, в работе над которым участвовали и сотрудники центра научно-методического тьюторинга Донецкого института последипломного педагогического образования, содержит синтез эффективных традиционных и инновационных форм и методов методической работы, а в его структуре заложено большое количество творческих видов взаимодействия, направленных на активизацию и развитие профессионального мастерства и личности педагога.

пятница, 28 августа 2015 г.

Будни методических служб Республики

24 августа 2015г. на базе методического центра управления образования администрации города Макеевки состоялось методическое объединение школьных библиотекарей по теме «Нравственно-патриотическое воспитание школьников».
Электронную презентацию концепции патриотического воспитания школьников в Республике и задачи библиотеки по нравственно-патриотическому воспитанию детей представила Утянская Т.С., методист методического центра.
Опытом работы в проекте «Совместная деятельность школы, семьи и общественности по нравственно-патриотическому воспитанию школьников» поделилась Матушкина М.Ф., библиотекарь МОШ№ 60.
Заведующая школьной библиотекой Рябец С.В. МОШ№2 презентовала проект «Донбасс – наш общий дом».
Календарь знаменательных и памятных дат на 2015-2016 учебный год подготовила Денисенко А.П., заведующая библиотекой МОШ№18.
Состоялась презентация-обсуждение значимости школьного энциклопедического словаря «Русский язык» и методического пособия «Опыт построение открытой педагогической системы», полученных от Благотворительного фонда «ЮГО-ВОСТОК».
Готовность школьных библиотек по обеспечению учебной литературой учащихся и педагогов на 2015-2016 учебный год осветила Герасимова Л.Н., методист МЦ.
На заседании методического объединения были вручены грамоты и сертификаты библиотекарям, принявшим активное участие в различных формах методической работы в 2014-2015 учебном году.
Макеевский учебно-методический центр