Популярные сообщения

четверг, 29 сентября 2016 г.

«45 МИНУТ СЛАВЫ»: МЕТОДИЧЕСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ КОНКУРСА


В феврале 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования завершился Открытый республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы», организованный Министерством образования и науки ДНР совместно с Донецким РИДПО и Республиканским профсоюзным комитетом работников образования и науки и ставший элементом культуры, формирующим и регулирующим общие педагогические взгляды, ценности, убеждения, позиции.

Одновременно с поиском новых мастеров педагогического труда этот конкурс выполняет еще одну немаловажную роль: он стал не только методическим подиумом учителей, но и своеобразной платформой для взаимного обмена опытом настоящих корифеев образовательного искусства, так как сегодня конкурс «45 минут славы» – это, прежде всего общение, обмен опытом, профессиональный разговор о том, как сделать школу лучше, как дойти до каждого ребенка, как научиться взращивать в каждом человеке, в том числе и конкурсанте, его способности и таланты.

На сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/0B7rKeEaOb4KoRTNNMWZoWUdFWW8?usp=sharing размещена книга «45 минут славы»: методические жемчужины конкурса», которая представляет педагогический опыт лучших учителей Донецкой Народной Республики – победителей и лауреатов Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов и демонстрирует достижения и педагогические практики, которые успешно внедрены в образовательный процесс, освещая те приоритеты, которые сегодня реализуются в рамках государственной политики.

Педагоги-лидеры делятся разработками конкурсных уроков и воспитательных часов, собственными педагогическими инновациями, а также презентуют профессиональные подарки коллегам.

В настоящее время идет становление новой системы образования. В связи с этим происходит поиск таких форм и методов работы, которые будут способствовать повышению уровня педагогической компетентности каждого учителя и педагогического коллектива в целом, оказанию реальной помощи педагогам в развитии их мастерства как комплекса профессиональных знаний и умений. Соответствующие изменения будут способствовать раскрепощению инициативы, творчества и самостоятельности в вопросах профессионального роста Учителя.

Книга «45 минут славы»: методические жемчужины конкурса» станет средством повышения уровня педагогической компетентности работников образования как публичная, открытая, общественно значимая форма повышения их квалификации и послужит основанием для стимулирования их потребности в повышении квалификации, поможет им определить направление поиска индивидуальной траектории профессионального самосовершенствования и форм повышения квалификации, соответствующих личностным запросам.

Подарок от коллег

Современные нормативные правовые документы внесли значительные коррективы в представления как о самом дошкольном образовании, так и о профессиональной деятельности работников системы дошкольного образования. Стратегические изменения, происходящие в связи с введением Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, требуют выстраивания новой системы психолого-педагогического сопровождения педагогов дошкольного образования при осуществлении образовательной деятельности в контексте данных изменений.
Реализация ГОС ДО – непростой процесс, требующий максимального внимания и поддержки педагогов со стороны психологических и методических служб.
Контингент педагогов дошкольного образования достаточно неоднороден. Поэтому важно каждому специалисту помочь найти свое достойное место в развивающейся инновационной системе, помочь осознать и сформировать необходимые профессиональные компетенции.
В решении актуальных проблем профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования Донецкой Народной Республики надежным помощником станут «Методические рекомендации по организации образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ДО», изданные при содействии Государственного автономного учреждения города Москвы «Московский центр качества образования», доступные по ссылке https://drive.google.com/file/d/0B2WSWv53MQCddC00bHBlQnhHd1E/view?usp=sharing

Будни методических служб Республики

26 сентября на базе Горловской общеобразовательной школы I-III ст. № 41 состоялось четвертое занятие Школы молодого учителя для учителей трудового обучения.
Методический практикум по теме: «Современное занятие: структура и конструирование» провела учитель высшей категории Коломиец Алла Николаевна
В презентационной работе она ознакомила с особенностями планирования современного урока, его структурой, от определения целей и конструированием учебного процесса до проверки его эффективности, использованием традиционных и инновационных методов активизации познавательной деятельности учащихся. Особое внимание Алла Николаевна обратила на то, что мастерство учителя заключается в том, чтобы исходя из содержания учебного материала, реальной материальной базы, индивидуальных особенностей учащихся, определить наиболее оптимальные для этого приемы работы.
В ходе работы участники практикума разработали и презентовали планы-конспекты уроков по трудовому обучению для 5-6 классов.
Подготовленный кейс дидактических материалов поможет участникам мероприятия в подготовке к уроку, найти ответы как построить урок так, чтобы он не только вооружал учащихся знаниями и умениями, но вызывал у детей интерес, увлеченность, формировал творческое сознание.
МК г. Горловки





понедельник, 26 сентября 2016 г.

Будни методических служб Республики

21.09.2016г. на базе ДОУ №22 «Чайка» г.Тореза состоялась встреча детей подготовительной группы с творческим человеком г.Тореза Андреем Николаевичем Бедило, к которой они готовились задолго: разучивали песни, танцы и стихи участников Донецкого городского литературно-музыкального клуба «Открытое сердце Донбасса».
Андрей Николаевич родился в г. Торезе. Большая часть его творчества, как поэта и композитора связана с Торезом, с его богатыми культурными традициями, прошлым и настоящим.
Гость пришел не с пустыми руками: для ребят прозвучали авторские песни о родном городе, а увлекательный рассказ о творчестве окунул присутствующих в атмосферу любви к малой Родине. На встрече царила доброжелательная и душевная атмосфера.
Завершением стало совместное чаепитие, в процессе которого участники обменивались положительными эмоциями.

Методическая служба отдела образования г. Тореза





Будни методических служб Республики

В дошкольных образовательных учреждения города Тореза прошел месячник «Внимание! Дети – на дороге!».

Педагоги дошкольных учреждений подготовили и провели познавательные и увлекательные развлечения «Зеленый огонек», «В гостях у Светофора», «Веселое путешествие со Светофором». В гости к ребятам приходили персонажи из любимых мультфильмов, Светофор Моргайчик. Играя с ребятами, они закрепляли правила дорожной грамотности (учили детей различать дорожные знаки, закрепили знания о безопасности движения на дорогах и о безопасности поведения на улице, о правилах поведения пешехода и водителя).

Во время познавательно-игровой деятельности дети закрепляли знания о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, уточняли знания о запрещающих и предупреждающих знаках, развивали умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

В играх малыши проявляли внимательность, сообразительность, наблюдательность, ловкость, быстроту, организованность. А ребята старших групп устраивали настоящее ралли, закрепляли правила культуры поведения на дорогах.

Методическая служба отдела образования г. Тореза











пятница, 23 сентября 2016 г.

Вниманию молодых специалистов

Информационный портал поддержки молодого специалиста: новация Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования 

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования всегда уделял особое внимание молодым педагогам, недавно ставшим на профессиональную стезю, и в преддверии профессионального праздника приготовил им подарок – информационный портал поддержки молодого специалиста.

На страницах этого ресурса в рамках информального образования молодые специалисты найдут необходимую информационную и профессиональную поддержку по всем вопросам, касающимся педагогической деятельности.

Наряду с широким спектром образовательных услуг Донецкого РИДПО начинающий педагог также сможет воспользоваться опытом и материалами методических служб городов и районов ДНР, которые размещены в соответствующих разделах. 

Кроме инструментария самодиагностики, все желающие смогут получить профессиональную консультацию психолога, поработать в Интернет-репетиторе, присоединиться к Клубу игровых технологий, изучить нормативную базу образовательного процесса ДНР, а также поделиться мнениями и идеями в «Беседке».

Заходите на наш портал, подписывайтесь на рассылку, участвуйте в обсуждениях и находите ответы на все интересующие вас вопросы по ссылке http://schoolyoung.blogspot.com

Будни методических служб Республики

Международный День Мира в образовательных организациях Тельмановского района

В рамках ежегодного мероприятия международного «Дня Мира», который отмечается 21 сентября, во всех образовательных организациях Тельмановского района проведены мероприятия с целью историко-культурного и духовно-нравственного воспитания у подрастающего поколения. Этот День учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году и провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире.
Более 700 детей из 9 школ и 5 детских садов приняли активное участие в Едином часе духовности «Голубь мира» с целью сохранения мира на Земле, памяти героизма и мужества всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир. Под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите» все дети участвовали в флэшмобе «Голубь мира» в поддержку мира и массово единовременно запускали в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам.
Методисты методического кабинета отдела образования администрации Тельмановского района были непосредственными координаторами и участниками Единого часа духовности в Шевченковской ОШ I-II ступеней.
Так же среди обучающихся были организованы и проведены концерты, творческие встречи с представителями общественных организаций, посещение музеев и музейных.
Основной задачей проведенных мероприятий было воспитание чувства патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения, укрепление дружественных и дружеских связей между народами, нациями, странами.

 Методическая служба управления образования Тельмановского района








Будни методических служб Республики

Учитель – исследователь? А почему бы и нет

Ежегодно проводятся конкурсы, которые предполагают наличие у обучающихся умений формулировать правильно цели и задачи исследования, составлять проект, писать тезисы к своему выступлению. Результат может показать лишь тот ученик, которого научили работать с источниками информации, вырабатывать стратегию исследования. Однако, как показывают наблюдения, не каждый педагог - исследователь.
Поэтому, с целью совершенствования профессионального мастерства педагогов, выявления, обобщения и распространения передового педагогического опыта с сентября 2016 года методической службой г.Харцызска инициирована работа «Академии Учителя». В рамках новой формы методического сопровождения выбрана именно практико-ориентированная система занятий, на которых модераторы вместе с педагогами будут осваивать азы методики проведения исследования, оформления ученических научно-исследовательских работ и презентации.
В команде модераторов Академии учителя, подготовившие призёров городского и Республиканского этапов Конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН, имеющие большой опыт работы с одарёнными школьниками: Тюканько С.В., Гребенчукова С.В., Пестрецов В.В., Столбцова Н.В. (ОШ № 25), Чершкало С.С. (ОШ № 9), Чернова Л.М. (СШ № 26), Пось Н.В., методист УДО «ХСЮН»
Первое занятие состоялось на базе опорных образовательных организаций и было посвящено правильному выбору темы исследования, построению общего плана работы, а также рассматривались теоретические аспекты научно-исследовательской работы. Надеемся, что опыт педагогов-мастеров поможет лучше подготовить талантливых школьников к участию в конкурсе.
Методический кабинет
Управления образования администрации г.Харцызска






Будни методических служб Республики

 «Моя мечта – мир в Донбассе»
Для дружбы, для улыбок и для встреч 
В наследство получили мы планету, 
Нам этот мир завещано беречь, 
И землю удивительную эту.

Мы живем в нелегкое время, поэтому как никто остро понимаем значение этого дня. Мир нужен всем людям на планете. Мир нужен нашему родному Донецкому краю!
20 и 21 сентября во всех общеобразовательных организациях города Тореза прошли мероприятия, посвященные Международному Дню Мира. Это и выставки детских рисунков, и воспитательные часы, и Уроки Мира, и выставки творческих работ, и др.
Так, обучающиеся ОШ №6 путешествовали в страну МИРолюбия, где говорили о мире, доброте, человечности. Обучающиеся ОШ №8 им. Д.А.Рыбалко выпустили коллажи «Мы за мир на всей планете!». Для учеников начальной школы проведена интерактивная минутка общения «Голубь – символ мира». Классными руководителями 5-11 классов проведены часы общения «Аист на крыше – мир на Земле», «Все мы дети единой планеты!». Ученики начальной школы приняли участие в общешкольной акции «Миру – мир!», в ходе которой ребята подарили жителям поселка Пелагеевка, родителям, старшеклассникам вырезанных бумажных голубей.
21 сентября в школах г.Тореза проходил «Единый час духовности «Голубь Мира». Самыми запоминающимся стали общешкольные флешмобы: «Мы за мир», «Моя гражданская позиция», «Голубь мира». Ребята высказывали своё отношение к сложившейся ситуации на Донбассе, призвав всех окружающих быть порядочными, воспитанными и цивилизованными людьми.
В ОШ №10 в начале дня обучающиеся начальной школы получили буквы, которые им необходимо было разукрасить. Приветствовались творчество, креативность, яркость выполнения. Ребята достойно справились с заданием. Единый результат своей работы они увидели, когда старшеклассники, взяв буквы, сложили из них предложение, которое живет в сердце каждого жителя нашей Республики: «Моя мечта – мир в Донбассе!»
Члены ученического комитета «Сота» ОШ №9 вместе с президентом Колосовой Мариной подготовили стихотворения о мире, которые выразительно прочли. В них звучали поздравления с Днем Мира. Во время флешмоба ребята и их классные руководители держали в руках макеты маленьких и больших голубей. В финальной части мероприятия прозвучала песня «Летите, голуби, летите!», под которую обучающиеся привязали макеты голубей к своим шарикам, написали на них имена и фамилии ветеранов войны, не вернувшихся с фронта или умерших в послевоенное время, и выпустили в небо, громко повторяя лозунг «Миру – мир!»
21 сентября 2016 г. с 13-00 до 16-00 (по московскому времени) в международный День Мира Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»» проводил международную видеоконференцию «Партнерство школ-побратимов в рамках международного детско-юношеского движения».
Учащиеся 9-А класса гимназии общественно-гуманитарного профиля г.Тореза вместе с учителем истории Сидоренко О. Л. приняли участие в данной видеоконференции, оставляли комментарии по ходу ее просмотра.
Мир – это самое важное в жизни человека! Мир – это счастье! Мир – это жизнь! Мир – это всё! Об этом нельзя забывать!
Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза