Популярные сообщения

пятница, 14 октября 2016 г.

Будни методических служб Республики

Ступеньками знаний и мастерства
С 07 по 14 октября 2016 г. в образовательных организациях г. Снежное состоялся ряд мероприятий, организованных методистами городского методического кабинета, направленных на расширение диапазона методических знаний по различным направлениям.
Инструктивно-методический семинар для преподавателей учебно-воспитательного курса «Уроки гражданственности Донбасса» открыл цикл мероприятий, призванных оказать методическое сопровождение преподавателям курса.
Методист Снежнянского ГМК Васильев Д.В. подчеркнул, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина Донецкой Народной Республики. Участники семинара рассмотрели цели и задачи курса, обсудили методики и приемы, способствующие усвоению полученных знаний, приступили к созданию банка справочных и методических материалов для использования в практической деятельности.
Заведующие, воспитатели-методисты муниципальных дошкольных образовательных организаций, заместители директора общеобразовательных организаций приняли участие в работе «Методической гостиной». В ходе встречи рассмотрены особенности осуществления аттестационного процесса в дошкольных учреждениях, изучены изменения нормативно-правового характера, предложен опыт МДОУ № 13 по систематизации материалов аттестации, применению современных эффективных технологий комплексного оценивания педагогической деятельности аттестующихся .
В результате активной дискуссии участники гостиной определили пути преодоления затруднений по проведению самодиагностики, экспертизы уровня профессиональной компетентности педагогов, приняли к сведению методические рекомендации и разъяснения по организации различных форм работы и мероприятий в аттестационный и межаттестационный периоды.
Заведующий городским методическим кабинетом Фоменко Л.Е. уделила особое внимание основным принципам проведения аттестации, созданию благоприятных и комфортных условий для творческой деятельности, толерантным взаимоотношениям между аттестуемыми педагогами и членами аттестационных комиссий. Она предложила для использования в работе алгоритм организации работы экспертов, методику инструментария для осуществления всестороннего изучения практической деятельности педагогического работника.
Практические психологи  приняли участие в работе интервизионной группы под руководством методиста ГМК И.А.Зинченко.
Модератор нестандартно построила работу группы, обсудив опыт коллег по профилактике профессионального выгорания, снятия напряжения, использованию нестандартных приемов в повседневной работе с обучающимися.

Горметодкабинет Отдела образования

администрации г. Снежное

Комментариев нет:

Отправить комментарий