Популярные сообщения

вторник, 3 декабря 2019 г.

Будни методических служб Республики


Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно.
Л.Н.Толстой
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К.Г.Паустовский
28.11.19  в  МОУ “Новоазовская школа №1” прошёл районный семинар учителей русского языка и литературы “Словарь – спутник филолога в реализации задач ГОС ДНР. Слово – душа народа” в рамках Года русского языка. Целью  мероприятия было формирование самостоятельности у учащихся, мыслительной активности, функциональной грамотности на уроках русского в контексте поисково- исследовательской деятельности, реализуемой на основе словарной работы в практическом применении.
Представители из школ Новоазовского района активно участвовали в двух мастер-классах:  сперва погрузились в “океан значения слов” по координатам страниц словарей современного толкового, фразеологического и иллюстрированного словаря В.И.Даля в “Словарном квесте” (учитель русского языка и литературы Немец Н.В.), а затем этимологически разгадывали значения слов, подбирали фразеологизмы, пословицы и загадки в “Истоках слова” (учитель русского языка и литературы Короткова С.Г.). Слаженная групповая работа, информированность и творческие продукты учащихся 7класса (театрализованная сценка о важности словарей, озвученные презентации “Словарном дело в России” и “Жизнь В.И.Даля”), практическое применение технологии критического мышления поразили гостей на открытом тематическом уроке-исследовании  русского языка “Он открыл рудник словесный…” Вклад В.И.Даля в становление словарного дела в России”, который подготовила учитель русского языка и литературы Котова А.С.
Финалом данного мероприятия стало феерическое представление “Литературно-гастрономический фьюжн. Литературная гостиная  “Кулинарный антураж в русской классической литературе” учащихся 8-В и 11-А класса, подготовленное учителями русского языка и литературы Голиковой Е.Н. и Русановой С.В. Гости не только узнали о творчестве писателей, раскрывающих в своих произведениях “образ” еды, но и восстановили в памяти произведения, где встречается гастрономический антураж,  попутно насладившись театрализованными постановками отрывков из “Недоросля” и “Ревизора”, “Евгения Онегина”, стихотворений “Гимн обеду” В.Маяковского и  “Мороженое из сирени”И.Северянина. Семинар подошёл к завершению, оставив неизгладимое впечатление и вдохновив участников на проведение неординарных уроков с использованием словарей.







   

Комментариев нет:

Отправить комментарий