Популярные сообщения

понедельник, 31 августа 2020 г.

Будни методических служб Республики

 Методический вестник:

Августовская педагогическая студия учителей естественно-математических дисциплин


В рамках Августовских педагогических студий для руководителей школьных предметных научно-методических комиссий, методических объединений учителей естественно-математических дисциплин, информатики и ИКТ, согласно годовому планированию, был проведен инструктивно-методический семинар «Нормативно-правовое обеспечение преподавания предметов естественно-математического цикла, информатики и ИКТ в 2020-2021 учебном году».

Директор методического центра Донченко А.Ю. подвела итоги деятельности методических служб в 2019-2020 учебном году, определила резервы в работе, озвучила приоритеты нового учебного года в условиях перехода на обновленные государственные образовательные стандарты общего образования.

Руководитель ГПНМК учителей математики Смульская А.И. в своем выступлении остановилась на актуальных вопросах преподавания предмета в 2020-2021 учебном году, акцентировала внимание присутствующих на совершенствовании качества математического образования в соответствии с концепцией, озвучила требования к современному уроку, проведению контрольных работ и их оцениванию.

Руденко Е.Г., руководитель предметной комиссии учителей физики, обратила внимание педагогов на существенные изменения в программах (как в общем количестве часов годовой нагрузки, так и в распределении часов в некоторых темах и разделах).

Елена Георгиевна также сообщила, что окончательно за курсом физики закреплены элементы астрономии, которые включены в программу 9 класса; подробно остановилась на учебно-методическом обеспечении преподавания предмета в каждом классе.

Горобцова Л.Ю., руководитель ГПНМК учителей географии, озвучила присутствующим обо всех изменениях, внесенных в программу согласно действующим стандартам, акцентировала внимание на значимости организации повторения тех тем, которые были изучены в дистанционном режиме, познакомила с количеством практических и контрольных работ, особенностями их оценивания.

Назарченко И.В. и Гусакова Н.В., руководители предметных комиссий учителей биологии и химии, раскрыли суть понятий «функциональная грамотность учителя и ученика», «цифровизация обучения», «качественная организация дистанционного образования», «организации учебно-исследовательской и проектной деятельности».

Наталья Викторовна акцентировала внимание присутствующих на обеспечении безопасности жизнедеятельности обучающихся при проведении лабораторных и практических работ; напомнила о проведении инструктажей, оформлении соответствующей документации и классного журнала.

Лобадюк В.В., руководитель ГПНМК учителей информатики, озвучила рекомендации по проектированию и реализации рабочих программ учебных предметов, изучению наиболее сложных тем учебного материала, организации коррекционной работы по формированию функциональной грамотности учащихся. Затронула вопрос проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, ознакомила с перечнем образовательных технологий, рекомендованных к использованию при организации обучения с применением ИКТ.

В конце совещания директор ГМЦ Донченко А.Ю., используя материалы Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки, проанализировала результаты ГИА по основным образовательным программам, озвучила типичные ошибки, допущенные участниками ГИА-2020.

В преддверии нового учебного года искренне надеемся, что проведенная работа актуальна и будет способствовать более эффективной работе руководителей школьных методических служб с кадрами на местах.



Городской методический центр

отдела образования администрации г. Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий