Популярные сообщения

понедельник, 31 августа 2020 г.

Будни методических служб Республики

 Конференция педагогических работников-2020


Новый учебный год и новые планы. Их обсуждали в рамках уже традиционной августовской конференции педагогических работников учреждений образования. Для педагогов нашего города в этом году она прошла в дистанционном формате. В конференции приняли участие педагоги и руководители образовательных учреждений.

В ходе работы были освещены результаты и перспективы системы образования города, определились ключевые направления развития муниципальной системы образования на новый учебный год в формате государственной образовательной политики. Прошедший учебный год был не из легких. Мы все вместе успешно прошли одну из стадий глобального кризиса под названием COVID-19, по причине которого школьники были переведены на обучение в онлайн-формате. Главным приоритетом была организация такой работы, которая бы обеспечивала безопасность тех, кто учится, и тех, кто учит.

Пандемия коронавируса привела к серьезным изменениям в образовании, учителя и обучающиеся овладели еще одной технологией обучения. 

Доклад на конференцию об основной образовательной программе дошкольного образования в МДОУ «Ясли-сад № 6 города Ясиноватая» подготовила старший воспитатель Нетребская О.Г.

Подымова Н.Ю., воспитатель МДОУ «Детский сад №9 города Ясиноватая», подвела итоги работы по организации в дошкольном учреждении развития поисково-исследовательской деятельности детей.

Результатами работы по организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в период режима повышенной готовности поделилась Кузьменко Е.С., учитель английского языка МОУ «Школа № 2 города Ясиноватая».

Учитель начальных классов МОУ «Школа №3 города Ясиноватая» Лазуркевич С.В. подготовила доклад «Театрализация как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся младшего школьного возраста». 

Опыт работы МУДО «Дом детского и юношеского творчества города Ясиноватая» по развитию системы дополнительного образования в городе представила директор Чепига Е.В.

Методист методического кабинета отдела образования Мелешко В.Г. подготовила отчет о реализации системы гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях города Ясиноватая в рамках проекта «Год Великой Победы в Донецкой Народной Республике». Всего в течение учебного года было проведено более 1000 мероприятий, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие более 3000 обучающихся и педагогов.

Также участники конференции ознакомились с докладом начальника отдела образования администрации города Ясиноватая Колесовой З.М. «Результаты и перспективы системы образования города Ясиноватая». Были проанализированы достигнутые результаты за прошедший учебный год, выявлены проблемы и поставлены задачи на будущее. В последние годы в Республике качественно меняется сфера образования, идет обновление всей образовательной системы - от детского сада до вуза: вступают в силу новые законы, концепции, стандарты, программы. Новый 2020-2021 учебный год не исключение. С целью обеспечения единства образовательного пространства Донецкой Народной Республики, преемственности и вариативности основных образовательных программ соответствующего уровня образования, государственных гарантий уровня и качества образования введены новые Государственные образовательные стандарты. Переход на российские образовательные стандарты предъявляет принципиально новые требования как к процессу образования и воспитания, так и к его результатам. Это необходимость, продиктованная жизнью. Главная цель такого перехода – создание условий, позволяющих решить стратегическую задачу – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих запросам личности, общества и государства.

По итогам работы 2019-2020 учебного года 52 педагога были награждены грамотами и благодарностями отдела образования за участие и победы в профессиональных конкурсах, значительный вклад в развитие методического пространства города.

Мероприятия августовской конференции помогают педагогам и руководителям образовательных учреждений искать передовые идеи и проекты, позволяют делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы, анализировать и определять пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития системы образования города.


Методический кабинет отдела образования

администрации города Ясиноватая

Комментариев нет:

Отправить комментарий