Популярные сообщения

четверг, 30 августа 2018 г.

Будни методических служб Республики: Августовские педагогические студии


27 августа в рамках августовских педагогических  студий в МОУ «Лицей «Спектр» города Тореза» состоялось заседание городской предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы.
Цель заседания предметной комиссии  – повышение научно-методической и профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы по вопросу отбора продуктивных методов формирования личностных УУД на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе с целью реализации ГОС учителем–словесником, диссеминация перспективного педагогического опыта.
Основное внимание было уделено обсуждению перспектив организации инновационного пространства преподавания русского языка и литературы в новом учебном году в условиях обновлённой нормативно-правовой базы.
В ходе работы определены приоритетные направления и ценностные ориентиры преподавания русского языка и литературы в новом учебном году: учителя-словесники ознакомились с нормативно-правовыми документами по организации образовательного пространства в Донецкой Народной Республике в сфере филологии в 2018-2019 учебном году; состоялась презентация ППО по вопросам преподавания русского языка и литературы в новом учебном году в соответствии с ГОС с целью выстраивания филологами методически грамотной образовательной траектории; были предложены практические рекомендации по проблеме формирования  личностных универсальных учебных действий учащихся на уроках и во внеклассной работе; состоялась демонстрация видеоролика «Будни и праздники ГПНМК учителей русского языка и литературы»; была представлена вниманию собравшихся выставка научно-методических материалов из опыта работы  МОУ «Гимназия г. Тореза», «Школа №10 г. Тореза», «Школа №11 г. Тореза»; в ходе заседания проведено социологическое исследование «Продуктивные методы формирования УУД».
Спикеры заседания обсудили с присутствующими важные вопросы современного вектора филологического образования в Республике: Данилова И.Н., руководитель ГПНМК, проанализировала работу государственной предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы за 2017-2018 учебный год, ознакомила с результатами участия школьных коллективов в мероприятиях ОРЯЛ, Донецкого РИДПО, постаралась определить основные цели и задачи методического объединения на текущий учебный год в соответствии с рекомендациями  МОН ДНР; Стороженко Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №18 г. Тореза», афишировала  продуктивные методы формирования личностных УУД на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе, организовав с участниками заседания методический диалог; Котова А.Л., учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №13 г. Тореза», увлекла собравшихся методическим альманахом, в котором были собраны основные педагогические приёмы, направленные на развитие познавательной компетентности обучающихся средствами русского языка и литературы с целью формирования УУД; Полякова С.Б., учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №4 г. Тореза», провела методический вернисаж по  воспитанию духовно-нравственных ценностей школьников как  одному из  направлений  достижения  метапредметных результатов; Ельникова И.А., учитель МОУ «Лицей «Спектр» города Тореза», поделилась опытом работы по формированию УУД на уроках русского языка и литературы, организовав с коллегами творческую мастерскую;  учителя гимназии Чухно Л.А. и Алексеева С.Е. социализировали свой опыт работы, предложив коллегам стать участниками тренинга-практикума; анонс образовательно-культурологических проектов учебного года провела Данилова И.Н., руководитель ГПНМК.
Состоялся предметный разговор учителей-словесников города Тореза о насущных проблемах, достижниях и перспективах.
Участники стали обладателями электронной папки с материалами заседания, получили пакет презентаций.

Методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий