Популярные сообщения

среда, 23 октября 2019 г.

Будни методических служб Республики

Перенимаем педагогический опыт 
С 17 по 18 октября в Санкт-Петербурге Российской Федерации в корпусе Школы № 619 на Кондратьевском открылся 6-й Всероссийский форум с международным участием «Молодые молодым», в котором приняли участие заведующие 2-х дошкольных образовательных организаций города Харцызска: МДОО № 2 Гуркова Светлана Михайловна и МДОО № 25 Глушкова Наталья Яковлевна. Тема Форума 2019 - «Школа высоких педагогических технологий: искусство учить и учиться». Поездка состоялась благодаря поддержке общественной организации «Русский центр»
На пленарном заседании в концертном зале 320 участников Форума из 21 страны мира поприветствовали высокие гости – глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Елена Балакина, начальник отдела развития образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Валерий Волков, главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Евгения Вилутене, ректор Академии постдипломного образования, кандидат педагогических наук Степан Жолован.
Перед участниками Форума выступали и зарубежные делегации: гости из Армении, Эстонии, Китая. За презентацией стартовала серия мастер-классов, которую начал основатель знаменитой книжной сети «Буквоед» Денис Котов. Он побеседовал с педагогами о том, как познать самое себя, какие книги мы читаем, как развивать книжную культуру и что важно передать следующим поколениям. В рамках Форума «Молодые молодым» участники посетили открытые занятия для воспитанников детских садов в дошкольном отделении Школы № 100, уроки в Школе № 619 на Кондратьевском и много интересных и познавательных мастер-классов, мастерских идей.
Второй день Форума (18 октября) «Молодые молодым» развернулся сразу на трех площадках: в корпусе Школы № 619 на улице Черкасова, в дошкольном отделении на улице Демьяна Бедного, а также в Санкт-Петербургской Академии танца Бориса Эйфмана. В Академии танца - участников Форума поприветствовали депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Галина Назарова, почетный работник общего образования, директор Академии танца Бориса Эйфмана Лали Афанасьева и директор Школы №619 Ирина Байкова. А потом молодых педагогов увлекли на захватывающую экскурсию по чудесному зданию с необычной архитектурой.
Представители Донецкой Народной Республики посетили уроки-практикумы, повторили азы дыхательной гимнастики. Программа дня продолжилась завораживающим мастер-классом по пластической выразительности, на котором педагогам показали, где искать свой центр тяжести и как по походке человека определить его состояние и желания.
Гости из Китая пригласили всех педагогов к сотрудничеству, показав видеоролик о 80-летии своего родного университета в г. Сиань, новейших достижениях в робототехнике.
Увлекательная дискуссия старшеклассников и молодых учителей, которую провели доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Леонид Илюшин и кандидат психологических наук, доцент СПбГУ Анастасия Азбель, на тему «Искусство учить и учиться» завершилась как всегда мудрым выступлением Елены Казаковой, доктора педагогических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета.
Увлекательная дискуссия старшеклассников и молодых учителей, которую провели доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Леонид Илюшин и кандидат психологических наук, доцент СПбГУ Анастасия Азбель, на тему «Искусство учить и учиться», завершилась мудрым выступлением Елены Казаковой, доктора педагогических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета.
А перед вручением дипломов воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана порадовали участников Форума своим волшебным творчеством.
Форум помог в живом общении осознать важность системы своих педагогических ценностей, найти единомышленников в столь сложном вопросе: взаимодействие педагога с обучающимися, с администрацией, родителями и налаживание сотрудничества с социальными партнёрами. Педагоги получили массу интересных впечатлений и полезных интеллектуальных «находок» для своей работы.




 Методический кабинет
 Управления образования администрации города Харцызска




Комментариев нет:

Отправить комментарий