Популярные сообщения

понедельник, 28 октября 2019 г.

Будни методических служб Республики

«Шаги навстречу» 
23 октября 2019 года в МОУ «Школа № 9 г. Тореза» был проведен семинар - практикум «Шаги навстречу», в рамках школы молодого специалиста для практических психологов и социальных педагогов.
Своим опытом работы со специалистами психологической службы города делилась практический психолог МОУ «Школа № 9 г. Тореза» Нестеренко П. В. Мероприятие проводилось с целью создания психолого – педагогической поддержки обучающимся 1, 5, 10-х классов в период адаптации к новой социальной ситуации развития.
В ходе занятия были рассмотрены понятия «социальная адаптация» и ее характеристики, особенности адаптации начального, среднего и старшего звена, а также интересные методы работы с детьми в адаптационный период на разных возрастных этапах. В практической части практические психологи опробовали на себе упражнения на развитие мелкой моторики «Зонтик», на сплоченность коллектива «Коллективный рисунок», а также упражнение на развитие уверенности в себе и своих силах «Скульптура» и др. Все предложенные задания специалисты психологической службы выполняли с большим интересом, обменивались впечатлениями и делились опытом.
Также Полиной Владимировной были предложены участникам буклет, памятки, мини-тест на определение возрастного периода по составленной характеристике и картинке.
В качестве рефлексии была составлена коллективная «Мандала» из разных геометрических фигур, с помощью которой каждый участник смог оценить актуальность данной темы, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания.



Городской методический центр отдела образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий