Популярные сообщения

понедельник, 28 октября 2019 г.

Будни методических служб Республики

Педагогическое ателье 

«Использование современного математического игрового оборудования для формирования у дошкольников элементарных математических представлений» 
С целью совершенствования профессионального мастерства педагогов дошкольных учреждений города Тореза, 22 октября в МДОУ №16 «Сказка» прошло педагогическое ателье «Использование современного математического игрового оборудования для формирования у дошкольников элементарных математических представлений»
В ходе мероприятия заведующая Соляник С.В. в своем выступлении акцентировала внимание воспитателей на использование игровых технологий в организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений. Методист ГМЦ по дошкольному образованию Горбачева Е.В. и педагоги МДОУ в процессе деловой игры составили модель успешной организации образовательной деятельности по ФЭМП.
В настоящее время знакомство с элементарными математическими представлениями детей дошкольного возраста немыслимо без использования современного математического игрового оборудования. Практика показывает, что чем интересней материал, который используется в детских садах, тем незаметнее и эффективнее закрепляются полученные знания, ведь это не только развлекает детей, дает возможность отдохнуть, переключиться, но и заставляет их задуматься, развивает инициативу, стимулирует развитие нестандартного мышления.
Воспитатели дошкольных учреждений поделились опытом работы по использованию современного игрового оборудования и презентовали наиболее интересные и эффективные технологии: Жила О.В., воспитатель МДОУ № 6, познакомила коллег с использованием квадрата Воскобовича; Гайворонская Е.Ф. (МДОУ № 31) представила планшет «Геометрик»; Никитина В.В. (МДОУ № 19) – соты Кайе и логические блоки Дьенеша; Старушко Т.А. (МДОУ № 50) – игры Б. Никитина «Сложи узор» и «Математические цветы»; Игнатенко Е.Н. (МДОУ № 22) – палочки Кюизенера; Хрипунова Л.В. (МДОУ № 16) – «Лего-технологию».
В практической части педагоги МДОУ № 16 Сухорукова Н.А., Коршенко В.Ф., Григорьева А.Ф. провели мастер-класс и совместно с участниками мероприятия изготовили тренажер «Бусинки», «Цветные ладошки» и «Танграм».
По окончании мероприятия воспитателям МДОУ дали четкие рекомендации по использованию современного математического игрового оборудования для формирования у дошкольников элементарных математических представлений. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий