Популярные сообщения

четверг, 16 апреля 2015 г.

Будни методических служб Республики

Все достойны лучших подходов в обучении и воспитании
Детский сад. Здесь впервые ребёнок может почувствовать себя частью общества, и именно этот первый раз играет колоссальную роль в дальнейшей его жизни. Не все детки развиваются одинаково, есть и те, которые родились уже немного другими. В ДОУ №7 «Чудо-сад» г. Харцызска с 1 сентября 2013 года открыта инклюзивная группа для детей с особыми образовательными потребностями. Для организации педагогического процесса в этой группе разработана особая система работы, позволяющая обеспечивать социальную реабилитацию детей с особыми образовательными потребностями в обществе. Особенность группы состоит в том, что наряду с ребятами, имеющими особые требования, её посещают и малыши, развивающиеся по типичной схеме. По словам заведующей детским садом Нелли Георгиевны, даже воспитатели отмечают повышенную чувствительность и человечность у малышей в такой группе. Они не избегают своих сверстников с любыми особенностями, не испытывают чувства пренебрежения, а напротив – видят в них таких же детей, как и они сами, дружат с ними, но при этом еще и помогают, очевидно, чувствуя ответственность за полноценную жизнь всех членов одного коллектива.
В конце марта на базе ДОУ № 7 прошёл семинар «Управленческий аспект интеллектуально-познавательного развития детей в системе инклюзивного образования» для заведующих дошкольных учреждений под руководством методиста Управления образования города Ольги Красной. Встретили гостей в лучших славянских традициях, ведь дата семинара совпала с Всемирным днём почитания традиций и обрядов. Участников пригласили в инклюзивную группу на практические занятия с ребятами. Воспитатель продемонстрировала гостям разнообразные методы и приемы одновременной работы с типично развивающимися детьми и с их сверстниками, требующими особого подхода. Психолог и дефектолог провели индивидуальную работу с малышами, нуждающимися в дополнительном внимании, подходящую, как отметили гости семинара, и для деток с типичным развитием. После практикума состоялся круглый стол по интересам, во время которого присутствующие с особой оживленностью обсуждали предложенные к просмотру видеоролики по теме. Завершением мероприятия стало продолжение темы славянской культуры в кулинарной сфере, умело синтезированное с проблемой инклюзивного образования.
Подобные мероприятия играют важную роль в развитии, трансформации и совершенствовании дошкольного образования, обеспечении счастливого детства и взращивании достойного и толерантного подрастающего поколения. 

Методический кабинет Управления образования г. Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий