Популярные сообщения

понедельник, 30 января 2017 г.

Будни методических служб Республики

«Когда мы говорим о партнерстве, очень важно помнить, что его не может быть там, где нет общего интереса» - под таким девизом 24 января 2017 года в МОУ «Школа № 3 города Докучаевска» прошел постоянно действующий семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе «Усиление социального партнерства в воспитательной работе образовательного учреждения».
Начался семинар докладом заместителя директора по воспитательной работе Гумуржи Евгении Васильевны на тему «Усиление социального партнерства в воспитательной работе школы», в котором были названы направления этой      работы, этапы реализации и результаты совместной деятельности.

Практическая часть семинара, как неотъемлемая часть подведения итогов социального партнерства школы с другими учреждениями, была представлена в виде игрового занятия с детьми МДОУ «Ясли-сад № 11 города Докучаевска», парада талантов детей школы и деловой игрой с гостями семинара.

Проводила игровое занятие «В дружбе наша сила» Ковбаса Алена Владимировна для детей 4 класса и ребят старшей группы МДОУ «Ясли-сад № 11 города Докучаевска». На занятии дети пытались расколдовать волшебное дерево, собрав ромашку из лепестков с заданиями, которые непременно были захватывающими, интересными и увлекательными. Обучающиеся 4 класса сразу же взяли шефство над воспитанниками детского сада «Березка», во всем им помогали и показали пример для подражания будущим первоклассникам.

После этого был представлен парад талантов «Семь навыков эффективных тинэйджеров», которым педагог-организатор школы Лаврова Ольга Сергеевна показала социальное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, такими как: МУДО «ДДЮТ», музыкальная школа имени Переяславских, ДЮСШ «Доломит», ДК имени А.С. Пушкина. Дети показали навыки игры на баяне, гитаре, домре и мандолине, вокальные данные, творческие способности, умение танцевать и приемы борьбы для самозащиты.

Гостям семинара была дана возможность взять на себя роль социального партнера в деловой игре «Взаимодействие служб системы профилактики и общеобразовательного учреждения», в которую их увлекла Кабаненко Наталья Сергеевна, учитель начальных классов. В игре приходилось становиться на место обучающихся, родителей, представителей общественности, специалистов отдела по делам семьи и детей, инспектора по делам несовершеннолетних и т.д. Нужно было оказаться по ту сторону баррикад и решить проблему, показав знания нормативно-правовой базы группы, которую они представляли. Ситуации были разнообразны, но для разрешения каждой проблемы находились доводы и аргументы. Единогласно все придерживались мнения, что только тогда будет успешным учитель, а ученик успешным учеником, когда будет идти ориентировка на позитивные качества личности: как ребенка – так и родителя – так и учителя.



Надеемся, что для участников и гостей семинара встреча была не только интересной, но и полезной!
Методический кабинет отдела образования
администрации города Докучаевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий