Популярные сообщения

понедельник, 23 января 2017 г.

Будни методических служб Республики

Системно-деятельностный подход
в практике работы учителей технологии

18 января 2017 года на базе Харцызской общеобразовательной школы № 24 состоялось очередное заседание городской методической комиссии учителей трудового обучения. Основным вопросом рассматривался системно-деятельностный подход как основа Государственного образовательного стандарта. 

Методист методического кабинета Управления образования Денисенко Анна Николаевна рассказала о том, что в современных образовательных организациях широко применяются интерактивные методики, а также современные средства получения информации: компьютеры, интернет, интерактивные доски и т.п. В таких условиях важно активно применять на практике новые подходы к обучению, в том числе и системно-деятельностный. Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. Результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Чтобы достичь этой цели, преподаватели должны понимать: педагогический процесс является, прежде всего, совместной деятельностью ребенка и педагога, а учебная деятельность должна быть основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

В рамках распространения передового педагогического опыта через демонстрацию этапов практических действий и приёмов педагогической работы на примере контурной резьбы по фанере Виктория Николаевна Колисниченко (ОШ № 24) поделилась опытом использования современных образовательных технологий на уроках трудового обучения в реализации требований ГОС.


Носова Наталья Викторовна (ОШ №11) презентовала свою работу по формированию универсальных учебных действий на примере изготовления элементов поясного изделия (накладного кармана).

Анна Николаевна Денисенко также дала рекомендации по вопросу заполнения электронного портфолию педагога, прокомментировала алгоритм заполнения электронного портфолио учителя. Она анонсировала он-лайн опросник, нацеленный на выявление у педагогов затруднений внедрения государственных образовательных стандартов. Для оперативного информационного обеспечения данной категории педагогов в городе работает блог (master2011 Блог учителей труда), который постоянно обновляется.
Также методист методического кабинета указала на изменения в работе блога учителей трудового обучения http://mfster2011.blogspot.com, на котором создана новая страница  АТТЕСТАЦИЯ-2017, обновлены страницы ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ КОЛЛЕГ и ФОТОАЛЬБОМ.
Руководитель МК учителей трудового обучения Саяпина Т.А. напомнила педагогам о требованиях Закона Донецкой Народной Республики.


«Об охране труда», проведении инструктажей по охране труда и безопасности жизнедеятельности на уроках технологии и трудового обучения, своевременного заполнения журналов.
Методический кабинет 
Управления образования администрации г.Харцызска


Комментариев нет:

Отправить комментарий