Популярные сообщения

вторник, 26 мая 2020 г.

Будни методических служб Республики

Педагоги Дворца творчества «Юность» читают отрывки
из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин»

Год Великой Победы продолжается, и педагогический коллектив МОДО «ДДЮТ «Юность» г. Тореза» продолжают работу над реализацией проекта «Вспоминая прошлое, смотрим в будущее».
Педагоги прочитали и записали на видео отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».
https://youtu.be/ySRQaFaPyrw
«Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца») — поэма Александра Твардовского, одно из главных и лучших произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст поэмы занял 28-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.
Поэма «Василий Тёркин» — одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющее подвиг безымянного русского солдата.
Твардовский, сам прошедший фронт, впитал в язык поэмы острые и точные солдатские наблюдения, фразы и поговорки. Фразы из поэмы стали крылатыми и вошли в устную речь:
- Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль.
- Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
- Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди.
Борис Пастернак считал «Тёркина» высшим достижением литературы о войне, оказавшим большое влияние на его творчество.
Педагоги Дворца творчества надеются, что и взрослые, и дети заинтересуются этим произведением и прочитают его полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий