Популярные сообщения

четверг, 7 мая 2020 г.

Будни методических служб Республики

Бессмертный полк педагогов-фронтовиков Амвросиевского района

9 Мая – праздник, который касается каждого. Что мы знаем о педагогах, участвовавших в этой войне и приближавших великую Победу? В каких частях они служили, за что получали боевые награды, как сложилась их трудовая деятельность в послевоенные годы?
Мы все преклоняемся перед подвигом солдат и офицеров. Они копали окопы, воевали в пехоте, прокладывали связь, строили мосты, форсировали реки. На этой войне каждый был героем! Всякое доводилось видеть на фронте, многое пришлось пережить.
Четыре года в сапогах солдатских!
Дошел учитель до чужих границ.
Мечтал обнять своих ребят по-братски,
Увидеть вновь улыбки милых лиц...
Мы должны знать и помнить о славных подвигах учителей – фронтовиков.
Кто они? Что они значили для школы, что значила школа для них? Строго одетые, всегда уравновешенные и серьёзные, они несли детям знания и радость общения. Они учили ребят быть высоконравственными, ответственными в жизни, ценить дружбу, честь и совесть. Никто из них не растерял теплоту, человечность, веру в жизнь и светлое будущее.
Учителя-фронтовики смогли и дальше учить детей быть людьми, любить природу, уважать старших, быть хорошими товарищами. Своим участием в войне никто не кичился. Но чувство человеческого достоинства было характерно для каждого. Все они были мастерами своего дела, высококлассными специалистами. Это яркие, талантливые, чуткие люди, общение с которыми оставило глубокий след в душах их учеников.  Мы должны хранить память о них и передавать следующим поколениям.

Родные земляки-учителя!
Велик ваш вклад в всеобщую Победу!
Мы благодарны вам, и в сердце вы у нас!           
И знаем всё, и помним мы о вас!
Педагоги-фронтовики Амвросиевского района
Вы все свой долг исполнили достойно,
И вами от фашистов мир освобожден,
Чтоб все мы жили счастливо, спокойно,
Спасибо вам, и низкий вам поклон!..

Сохранить память об учителях-фронтовиках – задача высокая и благородная.
Присоединяйтесь к нашему проекту, публикуйте в социальных сетях биографии и воспоминания участников войны под хештегом #Бессмертныйполкпедагогов-фронтовиков!

Акция «Звезда Герою», участник Негодин Денис, учащийся 8 класса МОУ «Амвросиевская школа №4» Амвросиевского района ДНР «Мы в долгу перед Вами, солдаты Победы!» Герой видеорассказа - Ашихмин Сергей Тихонович, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Саур-Могилы, директор МОУ «Амвросиевская школа №2» (1955 – 1983 гг.), почетный гражданин города Амвросиевка.   https://youtu.be/-tZCfF6tx0U Акция «Звезда Герою», участник Бреславский Михаил, учащийся 7 класса МОУ «Металлистовская школа им.Н.Островского» Амвросиевского района ДНР. Видеорассказ «Учителя, прошедшие войну» о Почетном жителе поселка Металлист, ветеране Великой Отечественной войны, подполковнике в отставке, педагоге Шумидубе Николае Фадеевиче (в рамках Республиканской акции "Виртуальная вахта памяти «Звезда герою»", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) https://youtu.be/nOf4MZTaaPI
Методический кабинет управления образования администрации Амвросиевского района выражает благодарность школам района за продуктивное сотрудничество в подготовке слайдов о педагогах-фронтовиках. От всей души поздравляем с Днем Победы! Желаем мира и процветания, здоровья и счастья, успехов и благополучия!
Подробности на сайте методического кабинета по ссылке https://amvrmk.ucoz.ru/news/bessmertnyj_polk_pedagogov_frontovikov/2020-05-06-2852

Комментариев нет:

Отправить комментарий