Популярные сообщения

пятница, 23 ноября 2018 г.

Будни методических служб Республики

Заседание Школы молодого специалиста психологической службы
общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Понятие социализации как процесса освоения человеком социальных ролей необходимых для полноценной жизни в обществе, относится, пожалуй, к числу наиболее часто используемых понятий в социологии, психологии, педагогике и других гуманитарных науках.
Просоциальное поведение, предусматривающее усвоение человеком социально значимых норм поведения, культурно-исторических традиций и субъективная удовлетворенность его своей деятельностью обеспечивают позитивную социализацию личности.
Однако, вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств, могут возникнуть различные нарушения процесса социализации, выражающиеся в социальной дезадаптации человека, то есть неадекватности его поведения нормам, требованиям той системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления.
Профилактика отклоняющейся социализации обучающихся – тема очередной встречи педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций города Шахтёрска, которая состоялась согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 21 ноября на базе МОУ «Шахтёрская гимназия», в рамках Школы молодого специалиста психологической службы. В ходе мероприятия методист по психологической службе Кищенко А.В. осветила вопрос реализации комплекса профилактических мероприятий в отношении обучающихся, склонных к девиантному поведению, теоретический и прикладной аспект этой работы. Специалисты психологической службы Махиня О.Н. (МОУ «Шахтёрская СШ «22»), Лобова Л.С. и Кондратюк И.Г. (МОУ «Шахтёрская СШ №18») поделились опытом работы с коллегами по организации и проведению профилактической работы с обучающимися, требующими особого психолого-педагогического внимания, и их семьями на примере своих школ.
В завершении мероприятия специалисты смогли задать выступающим коллегам интересующие вопросы, получить методическую помощь в оформлении учетно-статистической документации.


Методический кабинет управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий