Популярные сообщения

среда, 13 ноября 2019 г.

Будни методических служб Республики

Заседание ГУМО учителей курса «Уроки гражданственности и 
духовности Донбасса»

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска состоялось заседание ГУМО учителей курса «Уроки гражданственности и духовности Донбасса». Главной целью курса является воспитание гражданина и патриота, развитие гражданской компетентности, совершенствование духовно-нравственных основ личности. Наиболее эффективной технологией для достижения этой цели является проектно-исследовательская. Технология «метод проектов» успешно зарекомендовала себя в школьной образовательной практике, т.к. ориентирована на активизацию обучения, развитие самостоятельности, способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству и созидательной деятельности. Ее применение эффективно формирует не только исследовательскую активность, но и информационную культуру учащегося.
Учителя Векличева А.В (МОУ «Шахтёрская СШ с.Грабово» и Маркова Г.А. (МОУ «Шахтёрская СШ №8») презентовали свой опыт работы по применению данной технологии в процессе реализации задач воспитательно-образовательного курса УГДД. Вниманию участников ГУМО были представлены учебные проекты обучающихся основной и средней школы.
Поддубная Т.А. (МОУ «Шахтёрская СШ №18») ознакомила присутствующих с опытом работы по использованию краеведческого и регионального компонента в преподавании курса УГДД. В своем выступлении Татьяна Александровна отметила, что краеведческий подход в преподавании УГДД имеет большое значение, он учит учащихся видеть, ощущать, наблюдать, создавать, потому что близкое в природе, в человеческой жизни, в хозяйстве понятнее, проще и яснее, чем далёкое.
С наиболее оптимальными типами уроков, которые используются в практике преподавания курса УГДД, ознакомили Кононенко Н.С. (МОУ «Шахтёрская СШ с.Розовка») и Стельмах Т.С. (МОУ «Шахтёрская СШ №2»).
Представленные модели уроков направлены на решение основных воспитательных задач курса: повышение уровня духовно-нравственной, политической и правовой культуры обучающихся; развитие способности к личному самоопределению, самореализации, самоконтролю; повышение мотивации к активному участию в учебной, трудовой деятельности. 
Заседание ГУМО прошло продуктивно и интересно.

Методический кабинет управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий