Популярные сообщения

четверг, 28 ноября 2019 г.

Будни методических служб Республики

«Мы такие же, как вы…»

Неуклонно растет число детей с ограниченными возможностями здоровья – каждый десятый ребенок имеет особые образовательные потребности. С чего же необходимо начинать работу с такими детьми? Как подготовить педагогов к работе с «особыми детьми», как сориентироваться в индивидуальных особенностях детей и выработать навыки эффективного взаимодействия с ними. С этой целью в рамках цикла практических занятий 26.11.2019 проведено первое занятие по теме: «Создание психологически комфортной образовательной среды для развития личностного потенциала, успешного обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» для педагогов-психологов и педагогов, работающих с детьми по индивидуальному учебному плану муниципальных общеобразовательных учреждений города Докучаевска.
Ведущие занятия: методист, который отвечает за психологическую службу, В.В. Бездольная и педагог-психолог МОУ «Школа № 5 города Докучаевска» О.В. Бирюкова сделали акцент на основных принципах обучения детей с ОВЗ, детально рассмотрели трудности, которые необходимо преодолевать учащимся с помощью взрослого для успешной адаптации и социализации в коллективе, адаптации к учебному процессу.
Отметили важность психологической поддержки семьи, имеющей ребенка с особыми образовательными потребностями.
Работа в группах позволила участникам занятия поделиться своими знания об особенностях развития детей с нарушением интеллекта и с нарушениями слуха и выработать алгоритм работы, учитывая психофизические особенности таких детей. 
Бонусом для участников занятия стали памятки и буклеты с практическими рекомендациями.





Методический кабинет отдела образования
администрации города Докучаевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий