Популярные сообщения

среда, 4 марта 2015 г.

О проведении региональной научно-практической электронной конференции «Проблемы формирования компетентностных характеристик педагога инструментами и средствами методической работы»

Без стремления к научной работе педагог неизбежно попадает во
власть трех педагогических демонов:
механичности, рутинности, банальности.
Он деревенеет, каменеет, опускается.
А. Дистервег
Центр научно-методического тьюторинга Донецкого института последипломного педагогического образования в апреле 2015 года проводит региональную научно-практическую конференцию «Проблемы формирования компетентностных характеристик педагога инструментами и средствами методической работы».
Как новейший механизм требует для обеспечения слаженной работы улучшения и точнейшей подгонки составляющих его деталей, так и современная система образования, переходя от классических форм обучения к инновационным моделям, нуждается в непрерывной адаптации педагогического состава, которая возможна лишь при соответствующем росте его профессиональной квалификации. Немаловажную роль в этом непрерывном процессе занимает повышение навыков и умений методиста как связующего звена между педагогами и административной структурой. В чем же заключается компетентность современного методиста и с какими проблемами он сталкивается на пути своего профессионального развития? Какие аспекты помогают определить необходимость повышения квалификации и в каких именно областях задач? Эти и другие важные вопросы, выявляющие степень влияния компетентности методического кабинета на эффективность образования, будут рассмотрены в ходе региональной научно-практической электронной конференции «Проблемы формирования компетентностных характеристик педагога инструментами и средствами методической работы». Участниками конференции будут предложены конкретные способы и варианты решений потенциальны проблем, концепция их возможной реализации и дана оценка решающим факторам, способствующим оптимальной адаптации методистов к стремительно развивающейся образовательной системе.
Социальные изменения, происходящие в обществе, требуют новых подходов к образованию и воспитанию подрастающего поколения, выдвигают новые требования к профессиональной компетентности участников учебно-воспитательного процесса. Существенное значение в системе образования отводится методической службе, работники которой являются многофункциональными специалистами в сфере образования. Методист на сегодняшний день не только учитель учителей, но и творческий управленец, который обладает задатками лидера, навыками и умениями менеджера и маркетолога.
Личность методиста, его профессиональная компетентность сегодня как никогда являются чрезвычайно важными условиями обеспечения эффективности процесса обучения и воспитания, поэтому, учитывая такую значимость этого направления деятельности в образовании, центр научно-методического тьюторинга совместно с кафедрой менеджмента образования и психологии кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания Донецкого института последипломного педагогического образования приглашает всех желающих к плодотворному профессиональному общению в рамках конференции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий