Популярные сообщения

вторник, 5 января 2016 г.

Будни методических служб Республики

Завершился региональный тур профессионального конкурса учителей Тореза
В конце декабре 2015 года завершился региональный этап Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» 2016. 32 учителя города Тореза разных специальностей, категорий и уровня мастерства участвовали в большом марафоне. Каждый имел возможность показать свои знания в сфере нормативных документов новых образовательных стандартов, умение планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс. Кроме того, все педагоги должны были продемонстрировать владение информационно-коммуникационными, мультимедийными, инновационными технологиями. Для участия в очном этапе, когда учителя-конкурсанты должны были представить своё умение организовать совместную деятельность с учениками в рамках отрытого урока, компетентное жюри выбрало 6 педагогов с наиболее высокими показателями.
Открытые уроки очного этапа показали, что участники владеют инновационными технологиями, умеют применять их на практике в синтезе с классическими, положительно зарекомендовавшими себя в сфере образования, а так же активно и творчески подходят к процессу внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики. Педагоги-конкурсанты серьёзно формируют универсальные учебные умения, ориентируются на личностно ориентированный, компетентностно ориентированный и системно-деятельностный подходы. Особого внимания заслуживает метапредметный подход к подаче знаний.
Кажется, невозможно химию привязать к физкультуре или литературе. Оказывается, нет. А подтверждением тому служит урок химии Головановой И. П., учителя гимназии общественно-гуманитарного профиля. Здесь и лирика, и физика, и физкультура, и математика, и география, и биология нашли своё место. А главное, ничего не было привнесено искусственно, ради конкурса. Такое же приятное удивление вызвала и презентация работы в начальной школе, на уроке «Окружающий мир» Махнач В. В. в 4 классе ОШ №8 тому подтверждение. При изучении водных ресурсов родного Донбасса ожили ручейки, реки и водоёмы, а ученики с большим удовольствием проводили опыты, готовились беречь водные богатства края. Не только уроки естественно-математического цикла соответствовали требованиям  нового стандарта. Урок русского языка в 4 классе ОШ №11 учителя Виничук И. В. – образец урока современных инновационных технологий, включая ИКТ. Члены жюри посетили конкурсные уроки педагогов ОШ №10, ОШ №11, гимназии, которые полностью подтвердили результативность методической работы по индивидуальным образовательным маршрутам.




Региональный тур конкурса завершился победой трёх педагогов, которые продолжают подготовку к республиканскому туру. Пожелаем же им успехов и новых побед.

Научно-методический центр г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий