Популярные сообщения

суббота, 26 августа 2017 г.

Будни методических служб Республики

В. Сухомлинский говорил: «Детство –настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Современное общественное развитие ДНР остро поставило задачу духовного возрождения нации, поэтому приоритетными направлениями работы  ДОУ№11 в  2016-2017 учебном году стало осуществление комплексного подхода в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

В рамках реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи (2015г.), региональной программы «Донбасс – мой край родной» (2015г.),  Концепции формирования здорового образа жизни детей и молодежи Донецкой Народной Республики (2016г.), педагогическим коллективом ДОУ №11 «Колокольчик» на основе многоаспектного подхода внедряется модель гражданско-патриотического воспитания дошкольников. Опыт педагогическогоколлективадемонстрируется в Республиканской авторской творческой мастерской заведующей Лагоды А.И. по теме «Патриотическое воспитание детей через ознакомление с культурой и традициями»,которая на протяжении восьми месяцев активно пополняется методическими наработками и практическими материалами. Итогом ее работы станет методическое портфолио с материалами наработок 32 воспитателей дошкольных образовательных учреждений городов Харцызска, г. Иловайска, г.Зугрэса, слушателей республиканской курсовой переподготовки на базе нашего города.

В своей работе мы используем, на наш взгляд, наиболее интересные и результативные формы работы с детьми и родителями, такие как:

- Клуб выходного дня «Читаем вместе», совместные встречи: «В гостях у дедушки Корнея» в рамках взаимодействия с филиалом № 2 Харцызской центральной детской библиотеки.

- Знакомим детей с народами Донбасса: в этом году ребята познакомились с культурой и традициями русского, украинского народов, культурой греков, евреев и азербайджанцев.

- Интерактивные формы взаимодействия с родителями, такие как брэйн-ринг «Донбасс – мой край родной», где команды детей и родителей соревновались в вопросах о родной природе, культуре и истории города Харцызска, Донецкого края;

- С целью воспитания уважения к "детям войны", ветеранам войны и труда в саду ежегодно традиционно с ними проводятся встречи и посвященные их воинскому и трудовому подвигу, литературно-музыкальные композиции ко Дню Победы: «Вальс Победы», «Пусть всегда будет солнце», «Дети войны».

- Интересным направлением в нашей работе стало знакомство с культурой и традициями народов Донбасса. Большой интерес среди детей, родителей и педагогов вызвал Фестиваль «Дружбы народов Донбасса», представленный воспитателям дошкольных учреждений на заседании ГМК воспитателей «Внедрение образовательной области ГОС ДО "Художественно-эстетическое развитие детей», на Республиканской творческой мастерской заведующей Лагоды А. И., "педагогической гостиной" для начинающих воспитателей. Материалы Фестиваля были представлены на сайтах ДОУ «Колокольчик», Управления образования, сейчас презентуются на республиканской виртуальной выставке творческих работ педагогов «Образовательный Minecraft».

Дети, родители, педагоги нашего детского сада являются активными участниками различных городских и республиканских мероприятий, таких как - акция «Здоровые сердца Донбасса», проект «Дружи со спортом с малых лет». Наши воспитанники стали победителями городского этапа Республиканского конкурса «Новогодняя игрушка», их работы украшали главную республиканскую елку.

Дети старшей группы совместно с воспитателем Жесу И.В. участвовали в Республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», где был представлен творческий проект "Его величество-Уголь".

Очень важными в привитии любви к родному краю считаем “краеведческие центры” в группах. Их особенностью являются организованные в них тематические мини-музеи, созданные совместно с родителями: «Музей орудий труда», «Музей профессий», изготовленные педагогами макеты памятных мест родного города Харцызска: привокзальная площадь и памятник А. П. Чехову, памятники воинам-освободителям, танкистам, летчикам – освободителям, воинам – интернационалистам, уголок парка культуры и отдыха им.А.П.Чехова. Макеты позволяют приобщить детей к истории родного города, виртуально окунуться в атмосферу знакомых и родных уголков г.Харцызска. В городском этапе республиканского конкурса «Методический шедевр», представляя макеты памятных мест города, педагоги нашего ДОУ заняли первое место.

Тема патриотического воспитания детей дошкольного возраста актуальна и работа над ней имеет глубокий смысл. Коллектив ДОУ «Колокольчик» продолжает внедрять свою систему работы по патриотическому воспитанию дошкольников, углубляя преемственность с ОШ №7 и№22, территориальным центром для пожилых людей.

Опыт ДОУ №11 вошел в "Республиканскую копилку педагогического опыта" отдела дошкольного образования Республиканского института дополнительного педагогического образования. 
Подробнее с материалами можно ознакомиться по ссылке

http://files.mail.ru/650986E6736C4F748A6043E97A938764
http://files.mail.ru/17C609CB0603463F8634859E0524B6EF


Методический кабинет управления
образования администрации г.Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий