Популярные сообщения

вторник, 7 мая 2019 г.

Будни методических служб Республики

«Мы наследники пламенной славы отцов, мы искатели, мы следопыты…»

Благодарим, солдаты, вас за жизнь!
За детство! За весну! За тишину!
За мирный дом! За мир, в котором мы живём!
Благодарим, благодарим, благодарим!
25 апреля на базе Муниципальной организации дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» г.Тореза» прошел городской слёт поисковых отрядов «Наследники Победы», посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Цель слёта - обобщение опыта работы образовательных учреждений города по патриотическому воспитанию и поисково-исследовательской деятельности. На городской слёт прибыли 17 поисковых отрядов из общеобразовательных школ города. Слово для отчета было предоставлено поисковым отрядам Муниципальных общеобразовательных учреждений «Школа №16 г. Тореза», «Гимназия г. Тореза», «Школа №26 г. Тореза», которые рассказали о своей работе по военно-патриотическому направлению и увековечиванию подвига советских солдат в Великой Отечественной войне.
Учащиеся МОУ «Школа №6 г. Тореза» поведали о своем участии в операции «Ветеран живет рядом», а ребята из МОУ «Школа №4 г. Тореза» - об активном участии в операции «Обелиск». Активисты музея Боевой славы МОУ «Школа №24 г. Тореза» продемонстрировали, какие экспозиции представлены в музее и какая ведется в нем работа.
На слёте присутствовали почётные гости: Демидов Николай Николаевич, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Рештаненко Станислав Дмитриевич, ветеран Вооруженных Сил, подполковник Вооруженных Сил; Коталевский Николай Петрович, воин-интернационалист, ветеран труда; Павленко Юрий Петрович, ветеран Вооруженных Сил, подполковник.
Николай Николаевич Демидов, которому было дано слово для приветствия участников слета, высказал свою уверенность в необходимости и огромном значении встреч ветеранов с молодежью. И чем меньше становится ветеранов, тем большую значимость приобретает служение тех, кто еще в силе и кто может передавать свои знания о войне молодежи, ведь они участники тех замечательных, теперь уже легендарных событий, живые свидетели, которые доносят историческую правду о том, чем была Великая Отечественная война и какова была цена победы. Конечно, книги или фильмы — тоже хорошо, но человек так устроен, что он больше верит свидетелям. Он нашел очень хорошие слова о необходимости беречь историю своей Отчизны и не прерывать связь поколений, ведь как только люди забывают о прежней войне и о цене победы, сразу же начинается новая. А Станислав Дмитриевич Рештаненко рассказал детям о том, как освобождали их родной город от фашистских захватчиков, как мужественно сражались с врагами молодые партизаны и подпольщики города Чистяково.
В канун Дня Победы участники слета обратились к ветеранам со словами благодарности за их мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.
А коллективы Дворца творчества «Юность» украсили слет своими чудесными выступлениями. Песню «Мир детям» исполнила Бондаренко Елена, солистка вокального ансамбля «Улыбка» (руководитель Трофимова Любовь Анатольевна.); песню «Письмо, пришедшее с войны» - Паскина Александра, «Родина» - Соболева Мария, «Небо» - средняя группа (народный ансамбль эстрадной песни «Тоника» (руководитель Гужель Валентина Андреевна). Для всех гостей и участников слёта танец «Где мы с тобой танцуем вальс» подарил народный ансамбль современного танца «Баттерфляй» (руководитель Степанова Юлия Эдуардовна).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий