Популярные сообщения

вторник, 21 мая 2019 г.

Будни методических служб Республики

Литературно-театрализованное представление «Великий могучий русский язык»

День 17 мая 2019 года стал для обучающихся, педагогов и приглашенных гостей настоящим праздником. В рамках Года русского языка в Доме науки и техники города Ясиноватая состоялось литературно-театрализованное представление «Великий, могучий русский язык», собравшее около пятисот любителей русского языка, литературы, народной песни и театрального искусства.
Русская литература богата прекрасными произведениями, пользующимися поистине мировой славой, а театральное искусство - это синтез литературы, хореографии, музыки, вокала и актерского мастерства.
Именно поэтому очередное городское мероприятие, посвященное Году русского языка, проходило в формате литературно-театрализованного представления.
На мероприятии присутствовали глава администрации города Ясиноватая Шевченко Дмитрий Станиславович, заместитель главы Татьяна Валериевна Астапович, начальник отдела образования администрации города Ясиноватая Колесова Зинаида Михайловна.
Театр - это искусство, которое дает возможность актерам «проживать» множество жизней и «примерить» на себя судьбу и характер своих героев, а зрителю открывается возможность наблюдать настоящее «живое искусство». 
Свои постановки на сцене Дома науки и техники представили общеобразовательные школы № 1,2,3,4,5,7, МОУ №6, Яковлевская и Краснопартизанская школы. Было любопытно наблюдать, как юные актеры интерпретируют произведения народного творчества, древнерусской, классической литературы и какой отклик это вызывает у зрителя. В зале «живыми» становились образы из любимых произведений А.Н. Островского, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, М. А. Шолохова. Всегда приятно смотреть на талантливую игру актёров, вживаться в роль того или иного персонажа, тем самым проживая другую жизнь. С этой непростой задачей ребята справились, продемонстрировав свое актерское мастерство и проникновенность в созданный образ. На одной сцене с учащимися выступали и педагоги школ, удивив зрителей талантливой игрой и вокалом.
Задача всех жителей Донбасса – беречь русский язык, развивать его и заботиться о его красоте, а где как не в произведениях русской литературы можно встретить великое русское слово, увидеть глубину человеческих характеров, воссоздать энциклопедию русской жизни. Мероприятие получилось ярким и незабываемым. Атмосфера творчества, необычные постановки, живое общение с самодеятельными артистами - вот главный результат этого культурного события в городе Ясиноватой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий