Популярные сообщения

среда, 3 июня 2020 г.

Будни методических служб Республики

«Волнуют сердце строки Пушкина»

Ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина (6 июня) в образовательных организациях, подведомственных Управлению образования администрации города Харцызска, традиционно проходят мероприятия  с целью сохранения и развития русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики, популяризации русского языка и русской культуры, формирования у детей интереса к творчеству великого классика.
Неслыханно богат милый каждому сердцу русский язык пушкинских сказок! Его мудрые произведения учат понимать жизнь во всей её сложности, раскрывают чувства и мысли, а в каждом поэтическом слове много глубинного смысла, «добрым молодцам и девицам урок»! Для Пушкина нет сроков и времени, он всегда с нами! Для воспитанников дошкольных организаций в течение недели организовываются сказочные развлечения  «Загадочный мир Лукоморья»: Кот Ученый  предлагает ребятам прогуляться по страницам любимых сказок. Девчонки соревнуются в эстафете «Я – самая…», а мальчишки показывают свою силу и ловкость, сражаясь с Черномором.
Мероприятия для школьников продолжают проходить в дистанционном формате: педагоги и библиотекари подготовили для ребят онлайн-викторины, квесты, загадки по произведениям Пушкина, виртуальные выставки и экскурсии. Обучающиеся 1-11 классов рисуют любимых героев, читают стихи, участвуют в челлендже «Струна, звучащая стихами…» и творческих проектах «Волнуют сердце строки Пушкина».
Как радостная весть по-прежнему звучат стихотворения великого поэта. В них - дух нашей Родины - Древней Руси. На сайтах общеобразовательных организаций       размещаются видеоролики учащихся и педагогов, которые  декламируют стихотворения и отрывки из прозаических произведений Пушкина.
Приятно видеть, как чтецы проникаются текстом, как проживают судьбы героев произведений. Мы уверены, что книга для ребят продолжит быть настоящим другом и советчиком, постоянным спутником их жизни! Ведь именно за читающими грамотными детьми наше будущее!

Методический кабинет
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий