Популярные сообщения

четверг, 5 мая 2016 г.

Будни методических служб Республики

Воспитываем патриотов

27 апреля 2016 года в МОШ  I – IIIступеней №53 проходил городской семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Воспитание патриота и гражданина». В фойе 2 этажа школы вниманию гостей была представлена выставка «Георгиевская ленточка – символ Победы», а также материалы городской акции «Фото с ветераном». Гостям школы понравились поделки учеников «Весенние мотивы», посвященные Пасхальным праздникам.

Семинар начался с подведения итогов работы заместителей директоров по воспитательной работе школ города по проблеме гражданско – патриотического воспитания, который сделала методист по воспитательной работе методического центра Чередниченко О.И. С системой работы школы по данной проблеме выступила заместитель директора по воспитательной работе Бахтина И.Г, затем гости школы посетили уроки гражданственности: 4в класс «Ода Макеевке» учитель Лашко Е.Л, (интегрированный урок в начальной школе совместно с учителями музыки и ИЗО Абакумова Л.Г. Шибаева Е.В.), 9в класс «Человек и социум», занятие факультатива «Основы христианской этики» в 6в классе «От Ветхого Завета до наших дней». Затем гости приняли участие в заседании дискуссионного клуба «Защитник Отечества: кто он?». Старшеклассники вместе с гостями дискуссионного клуба определились с понятиями ЗАЩИТНИК, ПАТРИОТ, ГРАЖДАНИН, ОТЕЧЕСТВО, ПАТРИОТИЗМ, насколько это актуально в наши дни, приводили примеры образа защитника Отечества для каждого из присутствующих. Участники акции «Мой папа – герой» зачитали письма – эссе о своих отцах , которые с первых минут войны на Донбассе ушли воевать в ополчение и награждены правительственными наградами. Присутствующие просмотрели нарезки из видеоматериалов с интервью защитников Шахтерска и Дебальцево, кадры хроники о поведении солдат ВСУ на передовой, почтили минутой молчания память погибших в войне 2014. Старшеклассники правильно определились с понятием ПАТРИОТ и ПСЕВДОПАТРИОТ. Семинар завершился выступлением команды ДЮП «Последний герой».


При обсуждении итогов семинара присутствующие поблагодарили педагогов школы за проведенные уроки гражданственности, заседание дискуссионного клуба старшеклассников и обменялись мнениями и материалами по данному вопросу. 

Методический центр 
управления образования 
администрации города Макеевки

Комментариев нет:

Отправить комментарий