Популярные сообщения

понедельник, 6 февраля 2017 г.

Будни методических служб Республики

Положено начало проведению Республиканской творческой мастерской заведующей ДОУ №11 г.Харцызска «Колокольчик» Лагоды А.И по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста
С 30 января по 4 февраля 2017 года прошел первый этап курсов повышения квалификации воспитателей ДонРИДПО, приближенных к месту жительства педагогов в форме Республиканской творческой мастерской заведующей ДОУ №11 «Колокольчик» Лагоды А.И по теме «Патриотическое воспитание детей через ознакомление с культурой и традициями в реализации программы «Донбасс – мой край родной», в котором приняли участие 31 воспитатель ДОУ г.Харцызска, г. Иловайск, г.Зугрэсс.
Знакомство с опытом работы педагогов ДОУ №11 по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста способствовало формированию активной позиции слушателей курсов к творческому переосмыслению данного опыта и внедрению авторского опыта работы в собственную педагогическую  практику.
В ходе знакомства слушателей курсов с материалами выставок по реализации проектов «Мой город», «Профессии жителей нашего города», «Природа родного края»,  «Звезда: к 70-летию победы Великой Отечественной войны», «Знаменитые люди нашего края» был обозначен акцент на результативную работу по управленческо-методическому обеспечению курсов заведующей Лагодой А.И. и старшим воспитателем Александровой Е.Н. в создании условий тесного взаимодействия педагогов с родителями и социумом.
Используя современные формы методического обеспечения, такие как доклад-собеседование «Моя малая Родина-Харцызск», презентация опыта «Донбасс – мой край родной», «Методический брейн-ринг», авторский мастер-класс «Образ Родины. Модель патриотического воспитания дошкольников», творческая мастерская «Ребенок и мир профессий», методические рекомендации «Работа с родителями по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста», был раскрыт для участников встречи мастерской механизм и средства воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.
В течение недели опытными лекторами, преподавателями ДонРИДПО Котовой Л.Н., Макеенко Е.П. Сипачевой Е.В. Ткаченко Д.Л., Губановой Н.В. в интересных лекциях с использованием медиа-средств и ИКТ были изложены в доступной, научно-методической форме вопросы значения речевого развития дошкольников, особенностей реализации ГОС ДО, исторических аспектов патриотического воспитания детей и молодежи по реализации «Концепции патриотического воспитания молодежи и детей дошкольного возраста», создания развивающей предметной среды, условий реализации типовой программы воспитания детей дошкольного возраста «От рождения – до школы» и региональной программы «Донбасс – мой край родной», роли педагога в формировании нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
Слушатели курсов определились с темами выпускных работ и начали комплектовать «электронное портфолио» по различным вопросам работы с детьми в разделах «Использование инновационных технологий в процессе знакомства детей с родным краем», «Достопримечательности нашего города», «Формирование нравственно – патриотического отношения и чувства сопричастности к Родине у детей дошкольного возраста через познание историко – национальных особенностей родного края», «Работа с родителями по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»


Методический кабинет управления
образования администрации г. Харцызска


Комментариев нет:

Отправить комментарий