Популярные сообщения

четверг, 28 сентября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Как воспитать патриота большой и малой Родины

Круглый стол по проблеме создания единого краеведческого пространства, нацеленного на патриотическое воспитание в муниципальных образовательных учреждениях города Докучаевска, прошел 22 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки.
За этим лишенным эмоций предложением на самом деле таится глубокий, полный живых чувств, океан. Тот самый, который заставляет нас понимать ценность родной земли, любить ее, тосковать в разлуке и стремиться снова вернуться к ней. В условиях гражданской войны воспитание патриотизма становится еще более важным и актуальным, поэтому обсуждение этой темы вышло живым и эмоциональным. Свои мысли и предложения после выступлений представили педагоги школ, дошкольных образовательных учреждений и Дома детского и юношеского творчества города, ответственные за воспитательную работу учащихся.
Инициатором проведения круглого стола стала методист по воспитательной работе и дополнительному образованию методического кабинета отдела образования администрации города Тамара Георгиевна Удовика.
Как оказалось, краеведение – бесценный и бездонный источник, из которого наши учителя, воспитатели и руководители кружков умело черпают идеи для уроков гражданственности, с чьей помощью прививают любовь к своей земле, ее природе, богатствам недр и людям, живущим на ней. И начинается это воспитание с детских садов, о чем интересно рассказала старший воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 4 города Докучаевска» Светлана Степаненко.
Малыши начинают узнавать природу родного края – и вместе с тем любить и ценить ее. Лидия Ивановна Ляшкова, учитель МОУ «Школа № 4 города Докучаевска», знаток и ценитель творчества докучаевской поэтессы Марины Жукуновой, представила сборники ее стихов. Это ли не лучший способ раскрыть красоту и неповторимость нашего города и края, зорко подмеченную и тонко переданную прекрасным поэтическим словом?..
Краеведение многогранно. Изучать его – крайне важно, что подтвердили в своих интереснейших выступлениях Елена Васильевна Лысенко и Тарас Владимирович Виновет –
учителя МОУ «Школа № 3 города Докучаевска», Валентина Павловна Денисова, учитель МОУ «Школа №5 города Докучаевска», Неонила Григорьевна Устинова, учитель МОУ «Школа № 4, представители педагогического коллектива МУДО «ДДЮТ города Докучаевска» – Ирина Николаевна Жукова и Елена Валентиновна Мозговенко.
Все участники круглого стола признали важность возрождения образцового музея истории города Докучаевска, который сейчас переживает далеко не лучшие времена. Назрела необходимость не только его ремонта, но и обновления старых экспозиций и создания новой – посвященной событиям, связанным с созданием Донецкой Народной Республики. 
Это дело потребует немало средств, привлечения помощи спонсоров и других музеев как в Республике, так и за ее пределами.
Скажем честно – нас в который раз удивили и покорили наши учителя, воспитатели, педагоги – настоящие профессионалы своего дела, люди, которые знают и любят свою землю, город, край и учат любить Родину наших детей. Но начинать воспитывать своего ребенка патриотом должны все же мама и папа. Только тогда цепочка преемственности поколений, их исторической связи и духовного наследия будет прочной и непрерывной. А это значит, что никому не удастся заставить наших детей забыть историю и предать память своих дедов. К сожалению, по ту сторону линии фронта это уже происходит – только с другими детьми…

Методический кабинет отдела образования
администрации г. Докучаевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий