Популярные сообщения

понедельник, 25 сентября 2017 г.

Будни методических служб Республики

«Ум возрастает, пока имеется здоровье,
забота о котором - прекрасное дело
людей здравомыслящих».
Демокрит
21 сентября текущего года в городе Шахтёрске состоялась Республиканская педагогическая панорама по проблеме «Оздоровительная функция образования: инновационные формы взаимодействия ДОУ, семьи и школы в рамках реализации ГОС».
Повышение профессиональной готовности педагогических кадров по внедрению здоровьесберегающих технологий в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования для руководителей МО, заведующих ДОО(У), старших воспитателей, воспитателей, инструкторов по физвоспитанию.
Педагогическую панораму открыла Губанова Наталья Васильевна, заведующий отделом дошкольного образования ДОНРИДПО,. Она обратила внимание присутствующих на совершенствовании модели оздоровительной функции образования в условиях реализации ГОС ДО.
В работе педагогической панорамы принимала участие начальник управления администрации города Шахтёрска Федоренко Анна Николаевна, которая поздравила всех с Международным днём мира, пожелала мирного неба, здоровья, вдохновения, профессионального роста, креативных идей и педагогических открытий.
Гостей приветствовали и создали творческое настроение ребята городской школы искусств, гимназии и детских садов «Веснянка», «Журавлёнок».
Продолжила мероприятие Михайлюк Светлана Ивановна, заведующий отделом физической культуры и спортивно-массовой работы ДРИДПО, с информационным сообщением:  «Внедрение Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне в ДНР» в дошкольных образовательных учреждениях».
В педагогическом марафоне принимали участие педагоги из городов: Харцизск. Торез. Ждановка. Енакиево, Донецк. Зугрэс, Иловайск, Шахтёрск.
В ходе мероприятия были актуализированы требования ГОС ДО: «Дошкольное образование – это разносторонний целенаправленный процесс воспитания и обучения, обеспечивающий физическое и психическое развитие ребенка, исходя из его индивидуальных, возрастных особенностей; своевременный и полноценный переход его на следующую ступень образовательной системы – школу».
Педагоги дошкольных образовательных учреждений «Веснянка» и «Журавлёнок» презентовали свои творческие наработки по актуальным вопросам формирования здорового образа у воспитанников, провели мастер-классы по использованию здоровьесберегающих технологий в
образовательно-воспитательном процессе, продемонстрировали фрагменты педагогической деятельности. Коллег заинтересовало взаимодействие ребят с природой (труд в зимнем саду - экспериментальная лаборатория); формирование основ социальной компетенции детей (посещение кафе «Лимончик», приготовление витаминных салатов). Родительский университет «Жемчужины здоровья», на котором состоялась презентация семейных рукотворных книг «Золотое перо» в контексте преемственности в работе ДОУ, семьи, городской гимназии.
Онлайн–мост «Растём здоровыми!» позволил обменяться опытом учителя начальных классов города Ангарска РФ по формированию здорового образа жизни ребят.
Мастер-класс (интеллектуальная викторина с помощью умного кубика) помог раскрыть важность физического, духовно-нравственного, психического и социального здоровья детей.
В конце работы участники педагогической панорамы дружно создали из разноцветных изображений ладошек малышей Планету здорового и счастливого дошкольного детства.
Максименко Светлана Леонидовна, заведующий методическим кабинетом управления образования г. Шахтёрска, проинформировала присутствующих о создании сетевого проекта сервиса открытого образования в сети Интернет совместно с методическим кабинетом города
Харцизска. Педагоги дошкольного образования сделали первый шаг в инновационной форме сотрудничества методических служб.
Итог мероприятия подвела Губанова Наталья Васильевна, акцентировала внимание коллег на необходимости обеспечения безопасных условий жизнедеятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях и качественного функционирования здоровьесберегающей системы.
 Участники педагогической мастерской получили бонус: электронную папку с материалами, пакет презентаций.
Методический кабинет управления
образования администрации г.Шахтерска

Комментариев нет:

Отправить комментарий