Популярные сообщения

понедельник, 29 февраля 2016 г.

Будни методических служб Республики

25 февраля 2016 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялась творческая встреча (управленческий калейдоскоп) по теме «Управленческие стратегии и тактики в действии». Участники – руководители общеобразовательных организаций, аттестующиеся в 2016 году; представители городской аттестационной комиссии (Федоровская Л.В., Шевченко Л.А., Разумова Е.В.); руководители, которым аттестация предстоит в 2017 году, в качестве гостей.

Встреча призвана способствовать:
· ознакомлению с успешным управленческим опытом руководителей общеобразовательных организаций;
· активизации продуктивного управленческого мышления;
· развитию сотрудничества общеобразовательных организаций, управления образования, методического центра.

Директора лицея № 1 «Лидер», лицея № 2 «Престиж», школ №№ 12, 20, 21, 32, 39, 50, 58, 83, 103 (Черноиван Н.Н., Джалилова В.Л., Иовно Л.В., Сергиенко В.В., Вострикова Е.Н., Харченко Л.Н., Таньшина Т.А., Саенко В.И., Круковская М.П., Шкиренко В.А.) презентовали личностный вклад в решение актуальных проблем управления. С большим интересом участниками восприняты все выступления. Назовем их темы:
· Миссия и ценность образовательной организации в системе стратегического планирования.
· Генезис целевого менеджмента. Средства модернизации.
· Управление работой с одаренными детьми.
· Технология успеха управленческой деятельности директора школы.
· Компетентный руководитель – залог успеха школы.
· Культура управления образовательной организацией.
· Управленческий аспект паритетности обучения и воспитания.
· Коучинг-технологии в управлении педагогическим коллективом.
· Опыт организации учебно-воспитательной работы в условиях исправительной колонии.
· Формирование стратегии развития школы.
· Управленческие инновационные проекты в образовании.
Замечательно, что есть руководители школ, умеющие из различных обстоятельств извлечь дополнительные преимущества, и тогда их управленческий успех становится не просто стабильным, но и общественно значимым.
Времена руководителей, провозглашающих истины, но не способных их развивать, продвигать в реальную жизнь, уходят в историю.
Сегодняшняя встреча убедила, что организацией школьной жизни должны управлять не просто умные, образованные личности, но и умеющие творить, конструировать, реализовывать, добиваться успеха на всех уровнях.
Аудитория Калейдоскопа, слушая коллег, отмечала: что главного в каждом выступлении? Ведь у каждого – своя мысль. Время готовых уроков уходит. Безусловно одно: школу воодушевляет директор.
 Девиз встречи – «Аттестация – путь к успеху». Участники в заключение сделали вывод: путь к вершине (успех) проходит через тернии управленческого мастерства. Все выступившие директора получили сертификаты.



Методический центр управления
образования администрации г.Макеевки

Комментариев нет:

Отправить комментарий