Популярные сообщения

среда, 5 декабря 2018 г.

Будни методических служб Республики

Современные педагогические технологии в образовательном пространстве 
дошкольной образовательной организации

Дошкольная образовательная организация сегодня - это сложный организм, стремящийся к совершенствованию, развитию, ищущий новые возможности, создающий необходимые условия для удовлетворения потребности ребенка, семьи, общества, обеспечивающий условия для творческой, профессиональной работы педагогов, отвечающей самым современным требованиям. Введение инноваций в образовательный
процесс - это не прихоть, не равнодушное отношение к творческому поиску эффективных форм работы с детьми, это - требование времени. Парадигма «инновационности» профессионального опыта становится лидирующей в оценке качества работы педагогов образовательной организации по результатам педагогических достижений педагогов, способных работать в условиях инновационных изменений и внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования ДНР.
27 ноября 2018 года в Муниципальной дошкольной образовательной организации «Ясли-сад комбинированного типа № 23 «Радуга» г.Харцызска были представлены перед членами городской экспертной группы аттестационной комиссии 2 уровня и аттестационной комиссии 1 уровня МДОО №23 в открытые просмотры: мастер-класс «Современные педагогические технологии в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации №23 «Радуга» (старший воспитатель Хомич И.И.), тренинг «Эмоциональная готовность к инновационной деятельности» (педагог-психолог Чепниян С.Н.), бинарное занятие в старшей специальной группе для детей с нарушением зрения «Путешествие по сказкам» (воспитатели Камнева Л.П., Цыбина Е.В.), инсценировка модифицированной сказки о маленькой девочке на основе английской сказки «Пряничный человечек» (педагог дополнительного образования Краснова М.В.).
В реалиях сегодняшнего дня профессиональное мастерство методического актива педагогического коллектива МДОО №23 «Радуга» есть, прежде всего, плод достаточно  длительного  творческого и осмысленного труда, наполненного вдумчивыми размышлениями над самыми разными аспектами профессиональной деятельности и обеспечивающего высокую эффективность, необходимые воспитательно-образовательные результаты по обеспечению качественных условий выполнения Типовой образовательной программы дошкольного образования «Растим личность» и нового Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
В ходе учебных занятий педагоги представили опыт работы с детьми с нарушением зрения, речи. Коррекционно-развивающая работа, которая успешно реализуется в дошкольном учреждении, строится на основе системы В. П. Базарного, технологии В.В. Воскобовича, уникальной методики В.В. Евминова, стретчинга.  На учебных занятиях педагоги продемонстрировали высокий уровень владения эффективными приёмами данных подходов, раскрыли особенности работы в ходе собеседования.
Творческая лаборатория педагогов по внедрению универсальных способов проведения презентационных мастер-классов, обобщению и распространению инновационного  методического опыта коллектива базируется на инициативе, желании и искреннем стремлении как администрации, так и всего педагогического коллектива дошкольного учреждения идти в ногу со временем во благо ребёнку. 



Методический кабинет
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий