Популярные сообщения

понедельник, 10 декабря 2018 г.

Будни методических служб Республики

В рамках акции по предупреждению насилия в семье и жестокого обращения с детьми «Дарю добро детям» с 20 ноября по 05 декабря 2018 г. в МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г. ТОРЕЗА» были проведены профилактические мероприятия, способствующие расширению информированности учащихся о насилии, о способах его предупреждения в семье, школе, обучению выбора эффективных стратегий разрешения межличностных конфликтов и оказания психологической поддержки.
Практическими психологами Козюменко Т.В. и Васиной А.А. проведено анкетирование обучающихся 7-11 классов с целью выявления жестокого обращения в семье, школе. На совещании при директоре была рассмотрена тема «Проблема школьного насилия», среди педагогов распространен буклет «Воспитание без насилия». На сайте лицея, а также на стенде психолога была размещена информация по профилактике насилия и жестокого обращения.
Психологами лицея проведены занятия с элементами тренинга в 1-11 классах: «Насилие и жестокое обращение среди детей», «Школьный буллинг», «Что значит «Быть толерантным?», на которых учащиеся получили полезную информацию, а также приняли активное участие в работе. Была проведена индивидуальная работа с учениками, проявляющих агрессию и с учениками «группы риска».
На родительских собраниях обсуждались темы: «Как научить ребенка осторожности и избежать неожиданные ситуации», «Избежание насилия в семье». Психологи ответили на интересующие вопросы родителей о воспитании и наказании детей.
Классными руководителями были проведены воспитательные часы для обучающихся 5-11 классов: «Права ребёнка», «Насилие как социальная проблема».



Комментариев нет:

Отправить комментарий