Популярные сообщения

вторник, 18 декабря 2018 г.

Будни методических служб Республики

Общегородская конференция «Математика в моей жизни» 
Для жизни в современном информационном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющегося в умении применять индукцию и дедукцию, обобщение и конкретизацию, анализ и синтез, классификацию и систематизацию, абстрагирование и аналогию. Для того, чтобы уверенно чувствовать себя в современном мире, человек должен уметь проанализировать возникающую проблему, учесть все ее аспекты и сделать правильный выбор. Занятия математикой не столько самоцель, сколько средство к углублённому изучению теории и, вместе с тем, средство развития мышления, путь к осознанию окружающей действительности, тропинка к пониманию мира 
В рамках реализации Концепции математического образования Донецкой Народной Республики, утверждённой Приказом Минобрнауки от 10.04.2018 №315, целью повышения интереса обучающихся к изучению математики в общеобразовательных организациях и расширения знаний о применении математики в разных областях жизни человека 14 декабря методическим кабинетом Управления образования была проведена общегородская конференция «Математика в моей жизни». 
В программе конференции представлены доклады в шести секциях: СШ №5 – «Математики в сфере финансов»; СШ №7 – «Математика в сфере промышленности»; СШ №12 – «Применение математики в военном деле»; СШ №19 – «Математическое представление IT технологий»; СШ №24 – «Математика в сфере торговли»; СШ №25 – «Математика в архитектуре». 
Доклады учащихся содержали интересные материалы о применении математических знаний в профессиональной деятельности. Акцент был сделан на роль математического аппарата. Ребята презентовали деятельность ведущих высших учебных учреждений Донецкой Народной Республики, обсудили наиболее востребованные профессии и перспективы будущего. Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями с иллюстрациями, фотографиями, диаграммами. 
Выступления участников чередовались с номерами художественной самодеятельности, в которых свои таланты показали ребята из СШ №1, СШ №2, СШ №3, СШ №4, СШ №9, СШ№14, СШ №17, СШ №22, СШ №26. Все творческие номера были посвящены Науке Математике. 
Большую работу при подготовке к конференции провели учителя математики города Харцызска и Молчанова Татьяна Васильевна (СШ №22), руководитель городской методической комиссии учителей математики.



Методический кабинет 
Управления образования администрации города Харцызска 



Комментариев нет:

Отправить комментарий