Популярные сообщения

понедельник, 21 декабря 2015 г.

Будни методических служб Республики

«Аристократы труда»
(Заседание исторического клуба «Гражданин» )
Методический кабинет при Управлении образования города Горловка (по инициативе заведующей МК Панченко Е. Е и методиста Бурмистровой О. Г.) 18 декабря 2015г. провел выездное заседание клуба «Гражданин» в стенах Горловского техникума ДонНУ, старейшего в ДНР. Члены исторического клуба, ученики Горловского лицея № 4 «Элит», продолжают работу над проектом «Аристократы труда».
Заседание прошло в виде презентации работы клуба над проектом «Аристократы труда» и собрало учащихся 10классов и преподавателей Горловского лицея № 4 «Элит», студентов Горловского техникума ДонНУ и студентов АДИ ДонНТУ, в гостях у клуба так же побывали учителя и преподаватели города.
Клуб «Гражданин» (руководитель учитель истории Чуракова Татьяна Петровна), изучает тему стахановского движения с начала учебного года. Ребята познакомились с дочерью Никиты Изотова – Тамарой Никитичной, изучили документальную базу по интересующей теме в Музее истории Горловки. Предварительно проработав материал с преподавателем спецдисциплин Горловского техникума ДонНУ Ярошенко Юрием Ивановичем, в прошлом шахтером, ребята подготовились к презентации.
В ходе заседания члены исторического клуба раскрыли суть стахановского движения, красоты творческого труда, говорили об Изотове и его методе "как уголь проще взять". Преподаватель горного дела Ярошенко Ю И., знающий свой предмет и понимающий тонкости горного дела, рассказал об особенностях геологического строения под нашим городом, о специфике горловских шахт, о важности горловского антрацита в технологическом процессе производства кокса. Студенты высказали свое мнение о месте творчества в труде, поделились своими мотивами выбора специальности, поучаствовали в дискуссии о престижности шахтерской профессии.
Вторая часть заседания прошла в шахте, хоть и учебной, но ничем не отличающейся от настоящей, тем более, что такой учебный шахтный полигон – единственный в Донбассе. Преподаватель Лопко Александр Георгиевич, человек, увлеченный своим делом, перебравший в своей жизни все горные специальности, рассказывал ребятам о работе шахты, об особенностях производственного процесса, показывал как работают машины, компрессоры, автоматы, конвейер. Ребята с интересом и удовольствием расспрашивали опытного преподавателя, рассматривали механизмы. Особое впечатление на ребят произвела работа щитового агрегата, она позволила ощутить всю мощь процесса добычи угля.
Учитель истории Чуракова Татьяна Петровна рассказала о выборе темы заседания "Аристократы труда": «Тема мне очень близка, я люблю творческий труд, вижу его красоту, могу научить и показать желающим, имею свои секреты "как уголь проще взять", поэтому заинтересовалась сама и увлекла детей". Раскрывать идею и смысловые моменты проекта пока рано, он еще не закончен, в марте подобное заседание состоится уже со студентами АДИ ДонНТУ.

Тема стахановского подвига является и спорной, и интересной, и сложной одновременно. Возможно именно после этого заседания, десятиклассники, которые находятся на пороге самостоятельной жизни, выбора профессии – задумаются о красоте творческого труда, о правильных ориентирах в жизни.







Методический кабинет при Управлении образования города Горловка

Комментариев нет:

Отправить комментарий