Популярные сообщения

четверг, 3 марта 2016 г.

Будни методических служб Республики

В Харцызске прошло Заседание Методического совета
2 марта 2016 года в Управлении образования администрации города Харцызска совместно с методическим кабинетом Управления образования администрации города Харцызска состоялось заседание Методического совета. На обсуждение было вынесено несколько вопросов: рассмотрение авторских разработок педагогов дошкольных образовательных учреждений, опыта работы Иловайской ОШ № 12 по внедрению новых образовательных Стандартов. Виктория Алексеевна Новикова, методист Управления образования, раскрыла особенности психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.
Руководители предметных научно-методических комиссий презентовали работу учителей по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс.


Бурные обсуждения вызвало тестирование педагогов на грамотность и знание грамматики русского языка, которое провела Светлана Викторовна Гребенчукова, учитель русского языка и литературы Харцызской ОШ № 25. Как известно, важнейшим показателем уровня культуры человека, его мышления, интеллекта является его речь. Именно учителя во все времена являлись эталоном интеллигентности и образованности, следовательно, и культуры речи. Вот почему культура устной и письменной речи, умелое использование правил языка должны отличать каждого учителя. Ослабление культуры личности –  особенность нашего времени. Поэтому целью тестирования было не проверить уровень грамотности учителей, а  расставить основные акценты на особенностях употребления некоторых правил русского языка, мотивировать педагогов к речевому самосовершенствованию, повышению внимания к развитию культуры, как собственной речи, так и речи школьников.


Методический кабинет Управления
образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий