Популярные сообщения

среда, 9 марта 2016 г.

Будни методических служб Республики

В современную школу пришло много нововведений. Они коснулись содержания образования, организации педагогического процесса, межличностных отношений педагогов и обучающихся. Неизменным остается один из основных ресурсов – модернизация управления жизнедеятельностью школы, повышение квалификации управленцев и педагогов. С этим, пожалуй, связана и разная судьба инноваций – в одних школах вновь возникающие тенденции апробируются и становятся неотъемлемой частью школы, в других остаются лишь упоминаемым новаторством. Думается, для любой школы важным является наличие сплоченной команды единомышленников, стремящихся сделать школьную жизнь во всех ее проявлениях комфортной для обучающихся и учителей, понятной и приемлемой для родителей.
Авторитарное управление уходит в прошлое. Эффективной заменой ему может и должна стать командная работа. Именно поэтому логична потребность в обсуждении проблемы командного стиля управления.
Обсуждению проблемы создания успешной административной команды посвятили встречу за «круглым столом» директора образовательного округа №7 г. Макеевки. В ней приняли участие руководители школ Червоногвардейского района.
Совершив виртуальную экскурсию по школе «Инновационная школа – это мы!», ознакомившись с опытом директора по теме «Культура управления общеобразовательной организацией», участники встречи обсудили проблему создания команды, организации командной работы как ресурса развития школы. Администрация общеобразовательной школы I-IIIступеней №32 (Харченко Л.Н., директор; Мельник Е.Н., Украинская Т.В., Андриевская А.В., заместители директора) представила собственный опыт работы в создании организационной культуры школы.
Задача руководителя – создавать условия для работы; демонстрировать поддержку командного способа работы; обеспечивать обмен информацией.
Каковы инструменты управления?
Поиск идей, оценка их и анализ, выбор лучшей идеи (более привлекательной и обеспеченной ресурсами), согласование целей и т. д.  На функционирование команды влияют такие факторы, как комплектование состава, распределение ролей, организация труда, принятие решений, управление конфликтами.


Заинтересованное обсуждение проблемы позволило участникам прийти к выводу, что правильное распределение ролей, сферы деятельности и полномочий каждого члена команды обеспечивает результативность их вклада в совместную работу.
Участники «круглого стола» согласились, что для работы в успешной команде необходимо обладать такими качествами:
·        Понимание общей цели, задач;
·        Желание работать вместе для достижения целей;
·        Отсутствие скрытых целей;
·        Способность интегрировать собственные знания и умения с потенциалом коллег;
·        Готовность к обучению и изменению собственного поведения, если оно противоречит правилам;
·        Способность и готовность брать на себя ответственность;
·        Желание делать больше, чем предусмотрено должностной инструкцией;
·        Стремление к позитивному общению с коллегами.

Методический продукт встречи за «круглым столом» – рекомендации и практический инструментарий к занятиям по созданию команды.

В организации встречи приняли участие Оганян Е.А., директор МОШ № 25, и Еремизина Л.А., методист методического центра.
Методический центр Управления
образования г.Макеевки

Комментариев нет:

Отправить комментарий