Популярные сообщения

четверг, 15 февраля 2018 г.

Положено начало курсовой подготовки воспитателей ДОУ

В соответствии с годовым планом Управления образования на базе методического кабинета 5 февраля 2018 началась работа республиканских курсов повышения квалификации для 40 воспитателей дошкольных учреждений г.Харцызск, г.Зугрес, г.Иловайск и п.г.т. Зуевка по теме: «Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО», которые они проходят один раз в пять лет.
Обучение носит тематический очный характер. Положительной стороной такой формы курсовой переподготовки стала возможность для слушателей посещения лекций, практических занятий по месту жительства педагогов ДОУ.
В первый день куратор курсов, заведующий кабинетом дошкольного образования КДНО ГОУ ДПО «Донецкий Республиканский институт дополнительного педагогического образования» Котова Л.Н.в интерактивной форме провела лекции и практические занятия по теме: «Речевое развитие детей как средство освоения социального опыта в соответствии с ГОС ДО». Практические занятия были посвящены информационно-игровому творчеству детей дошкольного возраста с использованием инновационных педагогических технологий, в которых приняли активное участие педагоги ДОУ№1, ДОУ№3, ДОУ№4, ДОУ№12, ДОУ№17, ДОУ№9, ДОУ№23. В рамках творческого общения по речевому развитию детей воспитатели ДОУ открыли для себя новые методы составления загадок и синквейнов.
В ходе 2-недельных курсов воспитатели ДОУ с лекторами углубят теоретические и практические знания по истории развития Донецкой Народной Республики, основным формам работы с детьми и родителями в формировании здорового образа жизни дошкольников, актуальным проблемам преемственности между дошкольным и начальным образованием. Воспитатели познакомятся с опытом педагогического коллектива ДОУ№ 5 «Красная шапочка» по вопросам использования технологии развивающего обучения в образовательном процессе, актуальных форм сотрудничества со школой и современным направлениям познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников. А в завершение освоения 72-часовой программы курсов (дискуссий, практических занятий, круглых столов, интерактивных лекций, входного и выходного тестирования) педагоги пройдут аттестацию в форме выпускного устного экзамена. Пожелаем всем слушателям курсов успехов, трудолюбия и энтузиазма, которые помогут улучшить качество работы с детьми по подготовке их к школьной жизни.

Методический кабинет
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий