Популярные сообщения

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Будни методических служб Республики

Духовное сокровище любой нации – это язык

           Родной язык, родная речь,
                                                                                                             Он с детства рядом с нами,
                                                                                                         Он в нежном шепоте листвы, 
                                                                                                                   В словах отца и мамы.


Международный день родного языка в общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образования администрации города Харцызска

Язык - это история народа, его мировоззрение, интеллектуальный и духовный результат многотысячной эволюции каждого этноса. Без своего языка, своей самобытной культуры нет народа. Язык - важнейшее средство общения людей и познания мира, передачи опыта из поколения в поколение.
Как и все мировое сообщество, общеобразовательные организации, подведомственные Управлению образования администрации города Харцызска, не обошли вниманием знаменательную дату 21 февраля – День родного языка, проведя ряд мероприятий, которые позволили расширить познания обучающихся о возникновении праздника, о величии и многообразии различных языков мира.
Учителя-словесники  провели познавательные викторины и дискуссии на тему: «Отчего же так важно для людей сохранять свой язык?». Познакомили с лучшими образцами языка и его интересными фактами. В ходе мероприятий прозвучали высказывания о языке И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского, А.И. Куприна, стихотворения  А.А.  Ахматовой. Обучающиеся на уроках русского языка и литературы выполняли творческие задания – писали сочинения-миниатюры о родном языке,  декламировали авторские произведения, малыши цитировали  знаменитых людей. Библиотекари школ оформили выставки словарей и художественной литературы, показали презентации об исчезающих языках во всем мире. Классные руководители провели классные часы на тему: «Язык – краса и гордость русского народа». Например, по результатам реализации коллективного творческого проекта «Ода родному языку» оформлен витраж, на котором представлены газеты, подготовленные учащимися.
Дети с интересом решали увлекательные лингвистические задачи, шарады, ребусы. Хорошие эмоции и позитивное настроение царили в школах. Закончился праздник вручением грамот победителям. Ребята узнали много нового и интересного о языковом и культурном разнообразии и многоязычии.
Мероприятия, которые прошли во всех школах, показали желание всех участников учебно-воспитательного процесса гордиться родным языком и прославлять свою культуру. Пусть язык всегда остаётся сильным и мощным инструментом не только общения, но и развития.

Я в день родного языка
Желаю вам его хранить,
Могли, чтоб дети после нас
С землей родною говорить.

День родного языка
Ждали мы давно.
21 февраля-
Дождались мы его.

В каждом классе дети
Читали стихотворения.
Многих нельзя было слушать
Без слез и умиления.

Звучало слово русское
И украинское тоже,
На белорусском стих
Прочел Сережа.

На азербайджанском
Зейнаб прочла поэму,
Спели песню на цыганском
Ваня, Сабина, Эмма.

На армянском песню спели
Георгий и Давид,
На греческом прочла стих Катя.
(Язык тот - как магнит).

Влада спела на молдавском,
На еврейском - Соня,
На грузинском прочел стих
Кинжигалиев Коля.

День родного языка
В школе удался!
Пусть звучит родная речь
В наших домах и сердцах!

Стихотворение Золотопуповой Юлии, ученицы 9 класс
Харцызской общеобразовательной школы № 7
Донецкой Народной Республики








Комментариев нет:

Отправить комментарий