Популярные сообщения

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Будни методических служб Республики

Семинар учителей русского языка и литературы
На базе МОУ «Лисиченская школа» Амвросиевского района ДНР состоялся  семинар для учителей русского языка и литературы по теме: «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время». Тепло приветствовала участников семинара директор школы Беркес Инна Александровна.
О целевой направленности семинара рассказала  методист Борисова Анна Анатольевна. Она акцентировала внимание на том, что в основе педагогической деятельности должны лежать идеи взаимопонимания, сотворчества между учителем и учениками, многообразие интерактивных форм деятельности обучающихся. Все это обеспечивает  высокую мотивацию, акцент на деятельность, прочность знаний, творчество, коммуникабельность, активную жизненную позицию, взаимоуважение, свободу самовыражения, командный дух.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Рожко Светлана Васильевна раскрыла теоретический аспект формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы. Хронюк Елена Юрьевна, учитель высшей квалификационной категории,  провела мастер-класс «Интерактивные формы работы на уроках русского языка и литературы». Петрова Лидия Васильевна, учитель высшей квалификационной категории, «Старший учитель» провела мастер-класс «Формирование УУД на уроках русского языка и литературы».
Затем участники семинара посетили уроки:
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием» провела Петрова Лидия Васильевна.
Урок литературы в 11 классе по теме: «А. Ахматова «Реквием». Тема судовремени и исторической памяти. Особенности жанра и композиции поэмы» провела Андрющенко  Лидия Ивановна, учитель русского языка и литературы, специалист первой квалификационной категории.
В завершение семинара проведено внеклассное мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка. Учащиеся 5-11 классов представили русских, украинцев, белорусов, молдаван, цыган, армян. Они замечательно пели, танцевали, декламировали стихи, поразили всех яркими национальными костюмами.
Гости искренне поблагодарили администрацию школы и педагогов за высокий уровень организации и проведения семинара, гостеприимство и душевный прием. Было интересно, познавательно, полезно.











Методический кабинет 
управления образования Амвросиевского района

Комментариев нет:

Отправить комментарий