Популярные сообщения

четверг, 19 апреля 2018 г.

Будни методических служб Республики


Городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений города Шахтёрска

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.
Сенека
18 апреля методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) проведена городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений по вопросам качества образования и мониторинга педагогической деятельности по выполнению ГОС ДО. Целью мероприятия было повышение профессионального уровня  руководящих и педагогических кадров, методической службы; обеспечение качественного дошкольного образования в условиях модернизации. Невольник Наталья Ивановна, методист методического кабинета, актуализировала проблему менеджмента в образовании. Постоянный поиск эффективных форм организации управленческо-методического и педагогического процесса ведёт к обновлению управленческой деятельности и методической службы. В условиях перехода системы образования на реализацию Госстандарта инновационная деятельность рассматривается как государственное задание. Гагулина Валентина Владимировна, методист методического кабинета, обратила внимание коллег на поиск новых организационных механизмов в связи с новым качеством и новым содержанием образования.
Проанализировали результаты мониторинга педагогической деятельности по внедрению Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в 2017-2018 учебном году директор МОУ «Шахтёрский УВК №3» Караваева Ирина Ивановна; воспитатель МОУ «Шахтёрский УВК №1» Жигалова Мария Сергеевна. Методист «Шахтёрского дома детского и юношеского творчества» Матюхова Татьяна Яковлевна осветила опыт работы Школы раннего развития «Радость» по созданию организационно-педагогических условий в учреждении для обучения, развития и воспитания дошкольников, подготовке их к дальнейшему обучению в школе и адаптации к жизни в современном обществе. Чирка Галина Николаевна, заведующий МДОУ «Шахтёрский детский сад N22 с.Степановка», раскрывая проблему  качества образования, предложила построить работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечила сохранение уникальности дошкольного периода детства.
В современных условиях актуальна разработка и внедрение эффективных моделей осуществления основной деятельности образовательных учреждений в новых организационно-правовых формах. Свои модели и механизмы повышения качества образования представили Чирка Галина Николаевна, заведующий МДОУ «Шахтёрский детский сад N22 с.Степановка» и Тишакова Анжела Алексеевна, заведующий МДОУ «Шахтёрский детский сад №17 п.Молодецкое».
Представленные направления работы по реализации научно-методического сопровождения и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в дошкольной организации способствуют формированию и развитию личности педагога как педагога-исследователя, способного найти подход к современным детям и выстроить образовательный процесс на основе взаимодействия, сотрудничества и сотворчества.




Методический кабинет управления образования администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий