Популярные сообщения

вторник, 17 апреля 2018 г.

Будни методических служб Республики

Согласно годовому плану городской ПМПК 13.04.2018г. в МОУ «ШКОЛА № 9 Г. ТОРЕЗА» был проведен семинар-практикум для учителей-дефектологов  и учителей-логопедов общеобразовательных учреждений на тему: «Обучение и воспитание умственного отсталого ребёнка».
Зав ПМПК Бей Е.К. раскрыла актуальность проблемы особенности развития  умственно отсталых детей, связанные с генетическими нарушениями.
Учителя-дефектологи МОУ «ШКОЛА № 9» Константинова Л.В. и Худолий Н.В. раскрыли понятие «умственной отсталости», определили её причины, проанализировали психолого-педагогические особенности таких детей, в частности, детей с синдромом Дауна.
Павленко Д.А., учитель-дефектолог МОУ «ШКОЛА № 18» рассказала о воспитании ребёнка с синдромом Дауна в семье, а учитель-дефектолог МОУ «ШКОЛА № 10» Яковуша И.А. ознакомила с социализацией и интеграцией особых детей в обществе.
Учителя-дефектологи Мякенькая Ю.Е. и Лисовская С.П. поделились опытом работы с обучающимися с синдромом Дауна.
Участники семинара окунулись в мир состояния солнечного ребенка, поиграв в игру «Хромосомки», что помогло всем составить характеристику человека-солнца.
В конце семинара были предоставлены разработки рекомендаций в виде буклетов для родителей и педагогов с целью осуществления комплексного подхода к обучению и воспитанию таких детей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий