Популярные сообщения

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Будни методических служб Республики


Городское методическое объединение специалистов психологической службы образовательных учреждений города Шахтёрска

Стратегическим направлением государственной политики в социальной сфере в ДНР является формирование навыков здорового и безопасного образа жизни у молодого поколения граждан, а также ориентации подрастающего поколения на здоровье как на высшую социальную ценность, обеспечивающую в современных условиях профессиональное долголетие, семейное благополучие и обеспеченную старость.
Роль педагогов-психологов и социальных педагогов в вопросах формирования здоровьесберегающей среды образовательного учреждения является определяющей.
Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) 28 марта 2018 года прошло очередное заседание специалистов психологической службы образовательных учреждений города Шахтёрска на тему: «Создание здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве ДОУ и школы». А.В.Кищенко, методист по психологической службе методического кабинета, акцентировала внимание присутствующих специалистов на необходимости формирования ценностных установок на здоровый образ жизни у детей и подростков, профилактики негативных явлений в молодежной среде, а также профилактики утомляемости среди педагогов.
Методист по психологической службе Е.Э.Саламатина предоставила рекомендации по использованию метода саморегуляции в практической деятельности с педагогами.
Опытом работы в формировании навыков здорового и безопасного образа жизни у воспитанников познакомила педагог-психолог Г.Н. Дмитренко (МДОУ №1). Ее коллега Е.В. Синица (МДОУ №4) поделилась инновационными арт-техниками, применяемыми в работе с педагогами и родителями. Педагог-психолог Т.Л. Малько (МОУ «Шахтёрская СШ №19») показала ряд упражнений, которые использует в коррекционной работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Специалисты психологической службы Е.А.Евтихова и О.Н. Махиня (МОУ «Шахтёрская СШ №22») провели с коллегами занятие по сохранению и укреплению психологического здоровья.
Все участники городского методического объединения получили Е-кейс с практическими материалами для использования в своей работе.



Методический кабинет
управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий