Популярные сообщения

вторник, 16 октября 2018 г.

Будни методических служб Республики

Работа городского консультпункта для вновь назначенных заместителей
директора по УВР общеобразовательных организаций города Шахтёрска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска продолжает работу городской консультпункт для вновь назначенных заместителей директора по учебно-воспитательной работе муниципальных образовательных учреждений. В рамках его работы состоялась плановая адресная консультация заведующего методическим кабинетом управления образования Максименко С.Л. на базе МОУ «Шахтёрская ОШ №21» (заместитель директора по УВР Мокрая М.А.).
В ходе методического диалога были даны рекомендации по планированию, организации и проведению методической работы в школе; освещены вопросы управленческой деятельности по организации и проведению аттестации педагогических работников; осуществлению внутришкольного контроля в условиях модернизации образования.
Решать современные и перспективные задачи образования может только компетентный педагог, поэтому развитие учительского потенциала – ведущее направление деятельности каждого образовательного учреждения. 
Важнейшим средством повышения профессионального мастерства учителей является методическая работа. Она стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, позволяет получить большее удовлетворение от работы. Роль методической работы школы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально, оперативно и творчески использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.  
Методическая служба в условиях внедрения и реализации ГОС является связующим звеном между управлением и образовательным процессом, реализующим основную образовательную программу школы и обеспечивающим результаты образовательной деятельности.
Цель методической работы в школе сегодня – это обеспечение профессиональной готовности педагогических работников к реализации ГОС через создание системы непрерывного профессионального развития каждого педагога.
Сегодня методическая служба в школе – это своего рода сервисная служба, что более корректно отражает ее назначение: работать на запрос и поддержку учителя, быть клиентоориентированной.
Таким образом, целенаправленная система методической работы обеспечит создание необходимых условий для внедрения и реализации ГОС, повысит уровень профессиональной компетентности педагогов.


Методический кабинет управления образования администрации города
Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий