Популярные сообщения

среда, 30 января 2019 г.

Будни методических служб Республики




Мир особого ребёнка 

Рядом с нами растут необычные дети: «Дети солнца» «Дети дождя», дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, требующие повышенного внимания и индивидуального подхода при обучении. 
23 января 2019 года по инициативе методического кабинета отдела образования администрации города Докучаевска на базе муниципального образовательного учреждения «Школа № 5 города Докучаевска» был проведен городской семинар-практикум на тему «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях муниципального образовательного учреждения». 
С целью комплексной социальной, психологической, педагогической помощи и поддержки особых детей и их родителей в получении образовательных услуг семинар объединил в своей работе заместителей директоров по учебной работе муниципальных общеобразовательных учреждений, старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений комбинированного типа, педагогов-психологов, учителей-предметников индивидуальной формы обучения муниципальных образовательных учреждений. 
Пешехонова А.И., заведующий ПМПК отдела образования администрации города Докучаевска осветила вопрос о реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование согласно Государственным образовательным стандартам Донецкой Народной Республики. 
Опытом работы по взаимодействию администрации школы с учителями индивидуального обучения, организации обучения по индивидуальному учебному плану детей с ОВЗ поделилась заместитель директора по учебной работе МОУ «Школа № 5 города Докучаевска» Гонтаренко Т.Б. 
Методист методического кабинета Бездольная В.В., с целью формирования у педагогов психологической готовности к взаимодействию с семьей и особым ребенком, снятия психологических барьеров и эмоционального принятия ребенка, обратила внимание участников семинара на психологические особенности детей с ОВЗ, сделав акцент на раннее выявление и профилактику отклонений в развитии. 
В практической части семинара-практикума Бирюкова О.В., педагог-психолог и Кузнецова Т.В., учитель-дефектолог МОУ «Школа № 5 города Докучаевска» презентовали опыт коррекционной работы с детьми с особыми образовательными потребностями, приемы создания ситуации успеха. 
Результатом продуктивной работы участников семинара-практикума стал девиз «Каждый, и педагог, и ребенок должны быть настроены на достижение конкретных результатов в совместной творческой деятельности». 
В наших силах дать этим детям жить полноценной, самой настоящей жизнью. 

Методический кабинет 
отдела образования администрации 
города Докучаевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий