Популярные сообщения

четверг, 31 января 2019 г.

Будни методических служб Республики


Настоящее всегда чревато будущим.
Готфрид Лейбниц

Ярмарка педагогических идей прошла 24.01.2019 года в МОУ «Новоазовская школа №1». Её участниками стали заместители директоров общеобразовательных учреждений района по учебно-воспитательной работе. Тема мероприятия «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях реализации новых ГОС» чётко отразила, что хороший урок начинается не со звонка, а задолго до него, а настоящий учитель готовится к нему всю жизнь.
Уже давно недостаточно детей вооружать знаниями, умениями и навыками, необходимо вырабатывать жизненные компетенции, которые дали бы возможность детям самореализоваться, научить жить в мире, который постоянно меняется. В таких условиях важно активно применять на практике новые подходы к обучению. Среди них самый эффективный – системно-деятельностный подход в образовании, взятый за основу Государственного образовательного стандарта.
Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий. Чтобы достичь этой цели, преподаватели должны понимать: педагогический процесс является, прежде всего, совместной деятельностью ребенка и педагога. Учебная деятельность должна быть основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.
Организаторам семинара удалось показать, что учебно-воспитательный процесс в свете внедрения государственных образовательных стандартов не возможен без формирования мотивационной готовности к педагогической и управленческой деятельности по реализации современных требований.
Как разработать урок по-новому? Как учителю сохранить собственное лицо и учесть при этом новые требования Государственного стандарта? Ответам на эти вопросы был посвящен семинар.
В ходе семинара заведующая райметодкабинетом Е.Н.Васильченко ознакомила присутствующих с новациями в организации работы с педагогами. Директор МОУ Бороденко С.Н. презентовал модель менеджмента, основанную на тесном сотрудничестве администрации МОУ. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Голикова Е.Н. ознакомила с методическим и управленческим потенциалом использования инновационных технологий в условиях внедрения новых государственных стандартов, а также с особенностями применения на практике новых подходов к обучению, в частности с системно-деятельностным подходом в образовании, взятым за основу Государственного образовательного стандарта.
В учреждении теория не расходится с практикой. Это подтвердили мастер-классы «Организация познавательной деятельности обучающихся на уроках математики. Просто, сложно, интересно» (учитель Бабак Н.А.) и «Шаги к устойчивому развитию в процессе обучения естественно-географических наук» (учитель Прекрасная-Загребельная В.Ю.).
Ткаченко Ю.Ю., заместитель директора по воспитательной работе, смогла убедить коллег, что навыки владения педагогической техникой, умение управлять собой и другими, всегда приведут к успеху.
Заместителем директора по учебно-воспитательной работе Самсоновой Т.Д. был представлен опыт по работе школы-лаборатории «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения». Продолжением темы стал мастер–класс в начальной школе «Резервы обучения чтению младших школьников» (учитель Ковалева В.В.).
Не остались без внимания и психологические аспекты образовательного процесса. Проведенный для педагогов тренинг «Травля – системный сбой школьного коллектива» раскрыл не только причины и последствия этого явления, но и научил оказывать первую помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации (практический психолог Литвиненко Т.С.) А практикум «Тимбилдинг как способ достижения высоких результатов» (заместитель директора по воспитательной работе Логвиненко А.С.) раскрыл перед коллегами секреты успешного коллектива.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий