Популярные сообщения

понедельник, 9 сентября 2019 г.

Будни методических служб Республики

День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

В славной летописи Великой Отечественной войны много ярких и незабываемых страниц, одной из которых является борьба советского народа за освобождение Донбасса.
В плане немецких империалистов, которые ставили своей задачей захват наших земель и угнетение народа, большое место занимал крупнейший промышленный центр – Донбасс. Задерживая врага на каждом рубеже, наши войска и ополченцы вели ожесточенные бои на Северском Донце и Миусе, удерживая 950-километровую полосу от Красного Лимана до Азовского моря. За 22 месяца оккупации фашистские колонизаторы замучили 279 тысяч жителей области, на каторгу в фашистскую Германию угнали около 200 тысяч человек (в том числе и детей).
Именно в это тяжелое время начинают свою деятельность подпольщики и партизаны области.
В январе – феврале 1943 года Советская Армия освободила 40 населенных пунктов. Весной линия фронта в Донбассе стабилизировалась по Северскому Донцу и дальше на юг вдоль реки Миус к Азовскому морю. 
Наступательная операция по освобождению Донбасса началась 13 августа, ожесточенные бои развернулись за Чистяково, Снежное и Саур-Могилу, которая с окружающими ее высотами и укреплениями стала основой связывающего звена всей системы гитлеровского «Миус-фронта». В ночь на 30 августа доблестная Советская Армия освободила Саур-Могилу. 2 сентября был освобожден Торез, 8 сентября – Донецк.
Отмечая 76-ю годовщину этого знаменательного события, мы преклоняем головы перед подвигом тех, кого нет среди нас, кто, защищая нашу Родину, пал смертью храбрых в смертельных боях, кто умер в госпиталях, от ран в послевоенные годы,  кто  преданно трудился на благо своей державы, кто мечтал видеть нас свободными и счастливыми. Мы помним солдатский и трудовой подвиг нашего народа.
Поэтому во всех школах города состоялись торжественные митинги, линейки, посвященные 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. А после уроков в классах были проведены воспитательные часы, посвящённые этой дате.
Так, в МОУ «Школа №4 г. Тореза» в рамках реализации проекта «Эхо времен» дети и педагоги стали участниками митинга, встречались с участниками войны и возложили цветы к монументу «Родина-мать».
Во всех классах МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза» были проведены информационные минутки «Урок Памяти». Лицеисты продолжают работу над проектом «Наследники Великой Победы», в рамках которого ребята переосмысливают прошлое и настоящее Донбасса, ведя самостоятельную познавательную работу.
После уроков школьники 5-11 классов МОУ «Школа №24 г. Тореза» приняли участие в митинге у братской могилы защитников поселка Расссыпное, где почтили память павших за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков, а также вспомнили героев современной войны. 
В МОУ «Школа №7 г.Тореза» прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения Донбасса:торжественная линейка - «Донбасс в моем сердце»; митинг у памятника «Мы помним…» и выставка детских рисунков «Война, ты не нужна здесь, так и знай!»






Комментариев нет:

Отправить комментарий