Популярные сообщения

вторник, 3 ноября 2020 г.

Будни методических служб Республики

 Месячник школьных библиотек


Школьные библиотеки с огромным информационным кладом, содержащимся в них, жизненно необходимы. С целью привлечения внимания общественности к школьным библиотекам, развития у обучающихся устойчивой потребности в чтении, формирования культуры чтения, умений, позволяющих юному читателю самостоятельно формировать свой круг чтения, ежегодно проводится Месячник школьных библиотек. Новые информационные технологии сегодня стремительно вошли в библиотечную деятельность, сделали библиотеки более привлекательными для так называемого «цифрового» поколения, вывели библиотечно-информационную деятельность на качественно иной, более продуктивный уровень. Но миссия школьной библиотеки – привлечение детей к чтению – при этом не изменилась, а лишь приобрела новую глубину и содержание, получила новый потенциал.

Пандемия коронавируса внесла существенные изменения в работу школьных библиотек. Библиотекари муниципальных общеобразовательных учреждений города Шахтёрска занимаются постоянным поиском удалённых, но результативных методов работы с читателями. В рамках Месячника школьных библиотек приоритетными формами работы стали виртуальные выставки и сказочные путешествия, обзоры и экскурсии, дистанционные конкурсы и викторины, онлайн фотовыставки: «Золотая симфония осени» – поэтический вернисаж, «И.Бунин – культурное наследие России» – слайд-презентация, «В страну Джанни Родари» – виртуальное сказочное путешествие, конкурс рисунков на лучшую книжную иллюстрацию любимой книги, «Письмо герою любимой книги», просмотр презентации «Писатели-юбиляры», конкурс чтецов «Праздник белых журавлей», в режиме онлайн был организован просмотр презентации историко-краеведческого издания для детей «С чего начинается Родина», посвященного истории городов Донбасса.

К сожалению, в целях безопасности стали невозможны массовые мероприятия по обмену опытом между библиотекарями города и района. На помощь пришли современные технологии. Благодаря Zoom-конференциям стали возможными организация и проведение городского методического объединения школьных библиотекарей. Библиотекари быстро освоили необходимый ресурс и в период осенних каникул стали участниками вебинаров: «Освоение способа чтения в начальной школе». «Формирование и развитие основ читательской компетенции», «Школьные библиотеки нового поколения: работа в дистанционном режиме», на которых были освещены такие актуальные вопросы как: Интернет-ресурсы в помощь школьному библиотекарю, правила поиска информации в Интернете и создание виртуальных выставок и онлайн-мероприятий. Активно функционирует Сообщество школьных библиотекарей в социальной сети ВКонтакте. Онлайн мероприятия имеют ряд преимуществ, которые по достоинству оценили библиотечные работники. Данный формат мероприятий ещё не раз будет использован библиотекарями в ближайшее время с учётом сложившейся ситуации.



Методический кабинет управления образования

администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий