Популярные сообщения

вторник, 1 декабря 2020 г.

Будни методических служб Республики

 Международный день защиты информации


Ежегодно 30 ноября по инициативе Международной академии информатизации отмечается Международный день защиты информации. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1988 году произошла первая массовая кибератака. Созданный аспирантом Корнелльского университета (США) Робертом Моррисом один из первых в истории сетевых червей парализовал работу 6 тыс. узлов сети ARPANET (прототипа современного интернета) в США.

Международный день защиты информации отмечают не только специалисты данной сферы деятельности, но и все те, кто сталкивается с информационными системами, программными средствами и компьютерным оборудованием, включая простых пользователей. Цель этого дня - напоминание пользователям о  необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

В Международный день защиты информации в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ясиноватая проведены устные журналы, единые классные часы, беседы, выставки книг в библиотеках школ. На уроках информатики обучающиеся познакомились с разновидностями опасности в сети Интернет, ребята отгадывали ребусы, анаграммы. Школьники получили ценные советы от педагогов, как защитить себя и свое электронное устройство от вредоносных программ. В ходе мероприятий педагоги напомнили учащимся о правилах безопасного поведения в современной информационной среде, рассказали о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, предложили детям найти информацию о разновидностях вирусов, профилактике их появления и борьбы с ними.

Учащимся школ города продемонстрировали видеоролики «Методы защиты информации», «Компьютерные вирусы и антивирусные программы». 

Ребята создавали плакаты и листовки о безопасности в сети Интернет, говорили о необходимости защиты своих персональных данных и пришли к выводу, что каждый пользователь должен обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов.


Методический кабинет отдела образования

администрации города Ясиноватая

Комментариев нет:

Отправить комментарий