Популярные сообщения

четверг, 3 декабря 2020 г.

Будни методических служб Республики

 Географический диктант


29 ноября 2020 года в Донецкой Народной Республике в шестой раз состоялась международная просветительская акция Географический диктант Русского географического общества. Акция проходила в дистанционном формате и давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Для участия в диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции. С каждым годом интерес Географическому диктанту растет, а в 2020 году он прошел не только на Земле, но и в космосе.

К акции присоединились российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они написали диктант на борту Международной космической станции.

Донецкая Народная Республика участвует в международной акции с 2017 года. В этом году дистанционно работало 44 площадки, в том числе две в городе Ясиноватой: на базе МОУ «Школа №4 города Ясиноватая» и МОУ «Школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ясиноватая». Организацию участия школьников в Географическом диктанте взяли на себя учителя географии Волохин Ю.В., Воробьева Е.И., информационно-техническую поддержку осуществляли учителя информатики Корчмар О.Г., Самородов И.Ю. На площадках нашего города зарегистрировались 29 обучающихся. Ребятам предстояло ответить на 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня - «географический ликбез», составленный на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть требовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Надеемся, что все участники достойно справились с заданиями.

Знания по географии сопровождают человека всю жизнь. География помогает нам видеть образ мира, ориентироваться в нём. Несмотря на то, что география - древняя наука, она по-прежнему открывает перед нами удивительный мир разных народов, знакомит с их обычаями и традициями. 

Приглашаем всех желающих принять участие в Географическом диктанте до 6 декабря 2020 года на сайте https://dic.rgo.ru/ .

Методический

кабинет отдела образования АГЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий