Популярные сообщения

понедельник, 10 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

Городское методическое объединение специалистов психологической службы
образовательных организаций города Шахтёрска

«Профессия. Карьера. Будущее». Под таким лозунгом на базе МОУ «Шахтёрская гимназия» прошло очередное заседание городского методического объединения специалистов психологической службы образовательных организаций города Шахтёрска.
Тема мероприятия, проходившего в формате воркшопа, «Психологические аспекты формирования профессиональной ориентации обучающихся» объединила интересы педагогов-психологов и социальных педагогов по реализации этого направления работы как в дошкольных, так и в общеобразовательных организациях. В работе также приняли участие специалисты психологической службы Детского социального центра администрации города Шахтёрска.
В ходе работы воркшопа методист по психологической службе методического кабинета Кищенко А.В. обозначила актуальность психолого-педагогического сопровождения профориентационной работы в образовательных организациях, необходимость реализации мероприятий психологической направленности с обучающимися на всех возрастных этапах, поддержка подростков в период профессионального самоопределения, информационное сопровождение выпускников.
Воркшоп также предполагал обучение специалистов в процессе практической работы методам формирования компетенции профессионального самоопределения у обучающихся. Возможности диагностического подхода в работе школьного педагога-психолога по профориентации обучающихся раскрыла педагог-психолог Биличенко Н.П. (МОУ «Шахтёрская СШ пос. Садовое»). Участники актуализировали свои знания о применяемых диагностических методиках в работе с детьми, их родителями и педагогами; провели самодиагностику, используя методику Г.В. Резапкиной «Экспресс-диагностика профессиональных интересов и склонностей».
Педагог-психолог Славникова Ж.А. (МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №2») представила опыт работы педагогического коллектива дошкольной образовательной организации по реализации профориентационных мероприятий с детьми. Руководитель методического объединения специалистов психологической службы, педагог-психолог Белецкая И.В. (МОУ «Шахтёрская гимназия») осветила вопрос применения инновационных технологий в профориентационной деятельности с практической отработкой метода «арт-коучинг». В рамках реализации развивающего подхода в профориентации опытом реализации интерактивных методов поделились с коллегами специалисты психологической службы Батищева Т.С. и Максименко И.А. (МОУ «Шахтёрская СШ №1»).
Под руководством педагога-психолога Кондратюк И.Г. (МОУ «Шахтёрская СШ №18») участниками воркшопа были созданы мини-проекты по реализации профориентационных мероприятий со всеми участниками образовательного процесса. Кроме этого, присутствующие специалисты стали участниками профориентационного квеста, организатором которого выступила педагог-психолог Шишалова Л.И. (МДОУ №14 «Шахтёрский ясли-сад №14»).
В ходе обратной связи участники отметили, что приобретенный опыт и знания, применимы к решению их профессиональных задач.
Все предложенные формы организации профориентационной работы с разработанными программами и сценариями, практическими заданиями были сформированы в е-кейс для дальнейшего применения специалистами в профессиональной деятельности.
С материалами заседания городского методического объединения специалистов психологической службы образовательных организаций города Шахтёрска можно ознакомиться на сайте http://mk-shahtersk.ucoz.org/.



Методический кабинет управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий