Популярные сообщения

четверг, 20 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

Русский язык: знакомый незнакомец

18 февраля в МОДО «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» г. Тореза» было проведено мероприятие, посвященное Международному дню родного языка «Русский язык: знакомый незнакомец». 
Задачи мероприятия: способствовать развитию устной речи обучающихся, развивать у детей любознательность и интерес к языкам, воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.
Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.
Обучающимся было предложено несколько заданий: проговорить скороговорку; диктант в одно предложение; решить анаграммы; выбрать из 3-х вариантов правильное значение слова; составить как можно больше слов из слогов; на каждую букву составить по два трёхбуквенных слова; прочитать без запинки самые длинные слова; творческая работа «Я люблю родной язык».
Также был подготовлен стенд со словесными играми, а из творческих работ «Я люблю русский язык» сделали выставку. Активное участие в мероприятии приняли не только дети, но и родители.
Родные языки уникальны тем, что накладывают на каждого человека с момента рождения особый отпечаток, наделяют особым видением вещей, которые не исчезают, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.
Тема Международного дня родного языка в 2020 году - «Языки без границ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий